Поиск по сайту

 RUS  |   ENG 

«БРАТСКАЯ МОГИЛА НА МЕСТЕ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ЕВРЕЕВ (восточнее д. Новый Свержень)»

Вердыш А. В.
«О НОВОСВЕРЖЕНСКИХ ЕВРЕЯХ»

Новый Свержень в «Российской еврейской энциклопедии»


БРАТСКАЯ МОГИЛА НА МЕСТЕ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ЕВРЕЕВ
(восточнее д. Новый Свержень)

Находится восточнее д. Новый Свержень, на территории старого еврейского кладбища.

Захоронено 3500 человек.

Черная мраморная плита у входа на кладбище, обнесённое каменной изгородью - 90х120 м.

Сведения о захороненных
в братской могиле на месте массового уничтожения
лиц еврейской национальности
(восточнее д. Новый Свержень):

№ п/пФамилия, имя, отчествоГод рождения
1Агинская Кейля1872
2Агинская Нихама1915
3Агинский Ёсель1911
4Агинский Лейба1886
5Адейнойлам Берка1927
6Адейнойлам Берка1929
7Адейнойлам Венца1925
8Адейнойлам Венца1935
9Адейнойлам Гдаля1923
10Адейнойлам Гдаля1933
11Адейнойлам Гнеша1881
12Адейнойлам Зорах1921
13Адейнойлам Зорах1931
14Айловская Сора1905
15Айловский Давид1879
16Акеровский Ханимир1905
17Альперт Тамара1891
18Альперт Хаим Абрамович1888
19Альперт Элька Хаимовна1920
20Аминская Кейла1872
21Аминская Нихама1915
22Аминский Ёсель1911
23Анасевич Ёсель1897
24Арбуз Верша(Берта)1901
25Арбуз Метэк1925
26Арбуз Тадик1898
27Арланская Хана1901
28Арланский Абрам1906
29Арланский Давид1942
30Атаклицкая Этул1884
31Атаклицкий Гирша1883
32Атаклицкий Захар Гершевич1883
33Авсевич Ёсель1897
34Ашеровский Ханемор1905
35Бальфельд Мовша Аронович1876
36Ботвинник Борис1880
37Ботвинник Злата1934
38Ботвинник Исаак1930
39Ботвинник Рахиль1927
40Ботвинник Эстер1928
41Ботвинник Юдес1936
42Беречковский Зелик Абрамович1934
43Беречковский Раше1924
44Беречковский Юдель Абрамович1934
45Беречинская Рахиль1908
46Беречинская Сора1935
47Беречинский Хаим1904
48Беречинский Янкель1938
49Берман Цаля1914
50Бернштейн Борух1932
51Бернштейн Борух1933
52Бернштейн Зорах1921
53Бернштейн Зорах1931
54Бернштейн Янкель1898
55Берштейн Иосиф1931
56Берштейн Исаак1932
57Берштейн Леля1904
58Берштейн Хая1928
59Берштейн Элька1924
60Берштейн Исаак1933
61Бетгир Малка Хановна1916
62Бетгир Остер Абрамович1927
63Бештейн Лейба1897
64Бештейн Мойша1873
65Бештейн Эстер1874
66Бокова Лея Наяховна1938
67Бокова Хая Наяховна1936
68Бокова Хая1926
69Боков Давид Наяхович1932
70Боков Хаим Наяхович1934
71Боков Шая Давидович1902
72Бронер Зилка1925
73Бронер Злата1912
74Бронер Исаак1911
75Бронер Хая1931
76Брохес Веся1922
77Брохес Вольф1898
78Брохес Мира1921
79Брохес Хая Шейна1902
80Брохес Янкель1925
81Брусанский Залман1901
82Брусанский Зелик1894
83Брусанский Хаим1911
84Брусанский Хацкель1905
85Беляк Гдаль1898
86Беляк Гдаля1924
87Беляк Давид1926
88Беляк Малка1930
89Беляк Роза1908
90Беляк Хашка1928
91Беляк Хомка1928
92Велитовский Хаим Сролович1891
93Верман Савель1914
94Вильзовский Доба1917
95Винокур Хаим1940
96Винокур Цива1915
97Вранер Злата1912
98Вранер Зельда1925
99Вранер Исаак1912
100Вранер Хая1921
101Врохес Вольф1898
102Врохес Геся1925
103Врохес Мирель1923
104Врохес Хая Шейна1921
105Врохес Этул1902
106Врохес Янкель1895
107Вялер Абрам1910
108Веркович Этка1873
109Головенчиц Блюма1931
110Головенчиц Блюма1911
111Городейский Абрам1901
112Городейский Абрам1904
113Городейский Герман1904
114Городейский Лейба1929
115Городейский Хаим1911
116Горфингер Давид1914
117Горфингер Нахман1912
118Горфингер Райфельд1915
119Горфингер Рахиль1915
120Горхинкель Нахман1911
121Горхинкель Рутке1913
122Геринович Брайне1894
123Геринович Марьяша1919
124Гинзбург Маша Азиковна1899
125Гинзбург Маша Азр.1924
126Голдман Берка1874
127Голдман Геша1925
128Голдман Матус1916
129Голдман Оха1926
130Голдман Сора1918
131Голдман Сора1929
132Гольдбаум Миня 1922
133Гольдин Бенцион1904
134Гольдин Берка1874
135Гольдин Гирш1901
136Гольдин Гирш1921
137Гольдин Гриша Лейбович1901
138Гольдин Лея 1906
139Гольдин Меер Бенционович1926
140Гольдин Нахама1906
141Гольдин Рахиль 1911
142Гольдин Рахмил 1870
143Гольдин Сора1874
144Гольдин Тайба Лейбовна1935
145Гольдин Тайба1925
146Гольдин Фрума1902
147Гольдин Хава1876
148Гольдин Хана1876
149Гольдштейн Мордук1911
150Гольдштейн Рива1895
151Гольдштейн Шлёма1891
152Гольдштейн Шлёма1894
153Гранда Айзик Лейбович1907
154Гранда Броха 1913
155Гранда Эстер1919
156Грандэ Залман1906
157Грандэ Сора Залмановна1924
158Грандэ Хая1912
159Грандэ Эдля1915
160Грандэ Эдля 1929
161Грандэ Эстер1936
162Гравндэ Вольф 1934
163Гравндэ Дыня 1876
164Грунфе Хаша1876
165Гринберг Гилес1934
166Гринберг Ланка1907
167Гринберг Лея1920
168Гринберг Наум!905
169Гринберг Ривка Янкелевна1897
170Гринберг Янкель Беркович1925
171Гринвальд Варума1885
172Гринвальд Дельгера 1923
173Гринвальд Рива1912
174Гринвальд Рива1928
175Гринвальд Фейга1923
176Гринвальд Фрума1935
177Гринвальд Шмерл Хаймович1879
178Докторович Михля 1887
179Друкар Берка1929
180Друкар Двося1930
181Друкар Марьяся1906
182Друкар Нося1926
183Друкар Янкель1908
184Друкер Ёха1921
185Друкер Ёха 1931
186Друкер Зиша1901
187Друкер Сара1929
188Друкер Хаим1906
189Друкер Шмуйл1922
190Друкер Шмуйл1935
191Друкер Янкель1903
192Елисеевская(Емлевская) Данель1891
193Елисеевская Цима (Емлевская Ципа)1927
194Ернат Хава 1929
195Есилевская Ёха Мовшевна1922
196Есилевская Итка1892
197Есилевская Рива1926
198Есилевская Соша1872
199Есилевская Тэвель1896
200Есилевская Хая 1920
201Есилевский Ёха Мовшевич1922
202Есилевский Мовша Герсанович1888
203Есилевский Мовша1902
204Есилевский Срол Назарович1925
205Есилевский Хаим Мовшевич1927
206Есилевский Хоця1901
207Есилевский Эля Мовшевич1902
208Еховицкая Малка1898
209Еховицкая Сора 1906
210Еховицкая Табела1921
211Еховицкая Хая1925
212Еховицкая Хая1930
213Еховицкий Арон1925
214Еховицкий Рува 1926
215Еховицкий Хескул1928
216Еховицкий Шмуил Меерович1908
217Заливанская Ёха1931
218Заливанская Яха1911
219Заливанский Арон1911
220Заливанский Арон1940
221Затуранская Зельда Лейбовна1922
222Затуранская Рива1935
223Затуранская Сима 1911
224Зильберман Сора1906
225Зильберман Сора1908
226Зильберман Тайбе1911
227Зильбернштейн Давид1940
228Зильбернштейн Давид1916
229Зимлер Тося1940
230Зимлер Хася1921
231Зиск Абрам1892
232Зиск Берка Абрамович1910
233Зиск Злата Абрамовна1938
234Зиск Иосиф Абрамович1922
235Зиск Исак1916
236Зиск Миля Абрамовна1919
237Зиск Соня 1923
238Зиск Хана1893
239Злотая Двоша1924
240Злотая Злата Рэйля1926
241Злотая Схарья1920
242Злотая Схарья1930
243Злоты1923
244Злоты Геня1929
245Злоты Гирш1896
246Злоты Марьяша1901
247Илер Ася Давыдовна1933
248Илер Залман1926
249Илер Зорах1929
250Илер Шмерул1935
251Инзальбух Исаак1924
252Инзальбух Михаил1886
253Инзальбух Хая Шейна1893
254Инзальбух Хая1872
255Инзельбух Вася1926
256Инзельбух Геня1911
257Инзельбух Геня1929
258Инзельбух Двейра1942
259Инзельбух Исаак1934
260Инзельбух Лёлек 1925
261Инзельбух Сара1911
262Инзельбух Соня1911
263Инзельбух Сора1925
264Инзельбух Хава1925
265Инзельбух Шая1870
266Инзельбух Янкель1886
267Инкельман Двейра1916
268Инкельман Маша1938
269Инкельман Шмол1913
270Каган Иосиф1916
271Каган Перул1918
272Каган Рахель1921
273Калманович Арон1931
274Калманович Двейра1941
275Калманович Исаак1935
276Калманович Крейна1903
277Каплан Ёсель1931
278Каплан Ёсель1933
279Каплан Райце1901
280Каплан Райце1921
281Каплан Рахиль1901
282Каплан Рахиль1898
283Каплан Янкель1893
284Каплан Янкель1943
285Корчейна Малка1899
286Катборни Цейзаль1849
287Кацман Иосиф1916
288Кацман Перел1918
289Кацман Рахель1931
290Каэру Сора1933
291 Каэру Эстер1931
292Киркнер Абрам1904
293Киркнер Лейба1931
294Каэру Шмерул1928
295Киркнер Мира1916
296Киркнер Мирель1929
297Киркнер Хана1923
298Киркнер Хана1933
299Киркнер Хася1925
300Киркнер Шада1905
301Киркнер Хася1935
302Киршенбаум Геник1908
303Клечук Берка1891
304Клечук Вольф1871
305Клечук Вольф1895
306Клечук Ёхе1872
307Клечук Зэлда1921
308Клечук Зэлда1929
309Клечук Мира1871
310Клечук Мира1872
311Клечук Мовша1921
312Клечук Сима1970
313Клечук Тамара1927
314Клечук Хана1894
315Кожик Срол 1911
316Кравец Берка Абрамович1871
317Кравец Лейба1875
318Крайзе Блюма1925
319Крайзе Гриша1941
320Крайзе Дора1908
321Крайзе Зяма1925
322Кузнецова Малка1871
323Кузнецова Паша1889
324Кузнецова Рахиль1910
325Кузнецова Рахиль1913
326Кузнецова Фейга1911
327Кузнецова Хая1907
328Кузнецова Хая1942
329Кузнецова Эстер1904
330Кузнецова Эшка1921
331Кузнецов Абрам1911
332Кузнецов Ёсель1871
333Кузнецов Иосиф1904
334Кузнецов Мовша1908
335Кузнецов Нахим1871
336Кузнецов Цэйтель1905
337Левин Геня Тевелович1930
338Левин Тевель Абрамович1908
339Левин Тевель Рах.1907
340Лейбсан Давид1898
341Лейбсан Люба1929
342Лейбсан Миня1900
343Лейфер Давид1942
344Лейфер Маша1922
345Лейфер Натан1930
346Лейфер Сара1908
347Лейфер Тамара1940
348Лейфер Тамара1942
349Лемуш Итка1912
350Липовская Сора1905
351Липовский Давид1879
352Лисогурский Давид1913
353Лившиц Броха1927
354Лившиц Броха1937
355Лившиц Двейра1901
356Лившиц Ривка1925
357Лившиц Хоня1901
358Лившиц Этл1921
359Лившиц Этл1934
360Лукан Лея1912
361Лукан Хана1923
362Лукан Хана1927
363Любчанская Гинда1918
364Любчанская Чира1875
365Лейбович Зорух1936
366Лейбович Ицка1902
367Лейбович Фрейда1933
368Лейбович Хаим1928
369Лейбович Этка1905
370Ляковицкая Малка1898
371Ляковицкая Хая1920
372Ляковицкий Арон1925
373Ляковицкий Рува1926
374Ляковицкий Хукул1928
375Молчавский(Молчацский) Геня1921
376Молчавский(Молчацский) Геня1931
377Молчавский(Молчацский) Давид1923
378Молчавский(Молчацский) Давид1933
379Молчавский(Молчацский) Мирил1908
380Молчавский(Молчацский) Ноях1925
381Молчавский(Молчацский) Ноях1935
382Марвель Абрам1871
383Марвель Залман1927
384Марвель Лейба1925
385Марвель Лена1904
386Марвель Сара1871
387Марвель Сора1906
388Менакер Лейба1871
389Менакер Нота1875
390Менакер Роза1909
391Менакер Тайба1874
392Менакер Тамара1893
393Мендельман Дора1920
394Менхес Бенциан Давидович1921
395Менхес Гдаля Абрамович1908
396Менхес Цива1932
397Менхес Шмойл Давидович1875
398Мер Борух1880
399Мер Злата1934
400Мер Исаак1930
401Мер Сора1906
402Мер Табела1931
403Мер Шмуил Меер1908
404Мер Эдес1936
405Мер Эмир1928
406Меречковский Васа1924
407Меречковский Зелик1934
408Меречковский Идель Абрамович1934
409Миковицкий Шлёма1908
410Мимец Шлёма1911
411Минакер Борух1898
412Минакер Нота 1933
413Минакер Рахель1926
414Минакер Тамара1875
415Мирская Груня1894
416Мирская Ёха1878
417Мирская Майка1940
418Мирская Мира1894
419Мирская Салу1895
420Мирский Леон1893
421Мирский Шолам1875
422Мириль Абрам1871
423Мириль Сара1907
424Мишнэ Сара1928
425Мишнэ Хая1895
426Мовшевич Гирш1929
427Мовшевич Маша 1896
428Мовшевич Тлал1889
429Мовшевич Хаим1927
430Мовшевич Хашка1927
431Мовшевич Чира1892
432Мовшевич Шимон1894
433Моцная Сара1917
434Моцны Мовша1917
435Моцны Саля1911
436Моцны Шмол1911
437Моцны Шмуэль1916
438Мрундэ Машка1872
439Мунвез1930
440Мунвез Геня1918
441Мунвез Даниил1929
442Мунвез Дания1929
443Мунвез Ленцион Мендель1876
444Мунвез Мендель1926
445Мунвез Мендель1926
446Мунвез Рахиль1920
447Мунвез Рива1895
448Мунвез Фрейда1900
449Мунвез Хая Сора1872
450Мурович Гирш1913
451Мурович Гутла1873
452Мурович Давид1911
453Мурович Лейзер1872
454Мурович Миня1918
455Мурович Ханка1914
456Новолинская (Новоминская) Двоша1924
457Новолинская (Новоминская) Двоша1934
458Новолинская (Новоминская) Саша1942
459Новолинская (Новоминская) Хася1916
460Новолинская (Новоминская) Хая1911
461Новолинский (Новоминский) Пета1878
462Новолинский (Новоминский)
463Надборная Веяхна1898
464Надборная Цейзель1849
465Надборная Ш.1850
466Надборный Шмуль1914
467Наркович Этка1873
468Новак Нахим1927
469Новак Стримеш1908
470Новак Эсель1904
471Полас (Палас) Сора1874
472Полас (Палас) Сора1908
473Полас (Палас) Тамара1942
474Полас (Палас) Янкель Давидович1905
475Полонская Зося Вольфовна1900
476Полонская Юдель1898
477Пасес Сора1874
478Пекаж Тевель1925
479Пекане Мирель1911
480Пекане Тевель1925
481Пензан(Пензон) Гирш1905
482Пензан(Пензон) Пейша1898
483Пензан(Пензон) Тайба1921
484 Пилицер Биня1911
485Пилицер Вольф1942
486Пилицер Гирш1908
487Пинтус Двоша1878
488Пинтус Мовша1916
489Пинтус Сымен1875
490Пинтус Тамара1914
491Полза Янкель Давидович1905
492Прощицкая Зелда1911
493Прощицкая Хая1875
494Прощицкий Сима 1942
495Прозас Абрам Давидович1876
496Прозас Абрам Давидович1929
497Прозас Анна Абрамовна1933
498Прозас Гирш Абрамович1935
499Прозас Зэлик Абрамович1937
500Прозас Мовша Абрамович1921
501Прозас Срол Абрамович1940
502Прозас Хася1908
503Протас Сора1869
504Протас Сора1879
505Протас Хая Зеликовна1911
506Прухацкий Залман1901
507Прухацкий Зола 1894
508Прухацкий Хаим1911
509Прухацкий Хацкель1905
510Перлович Гершель Давидович1891
511Перлович Лея1893
512Перлович Фрума1928
513Перлович Хаим!931
514Райбитейн Давид1923
515Райбитейн Дал1924
516Райман Геня1886
517Райман Лейба1922
518Райман Соня1919
519Райхман Бейля 1914
520Райхман Казик1911
521Рапопорт Мендель1912
522Рапопорт Мендель1913
523Розкер Голда1912
524Розкер Двося1904
525Розкер Нахама1933
526Розкер Шмерул1938
527Розэнберг Давид 1926
528Розэнберг Хая1908
529Розенперль Хая1911
530Розенперль Шейдл1942
531Роскель Голда1913
532Роскель Двося1904
533Роскель Нахама1933
534Роскель Шмерул1928
535Рубеншин Гирш1916
536Рубеншин Невах1898
537Рубеншин Ноях1893
538Рубеншин Сора1881
539Рубеншин Тайвель1905
540Рубеншин Тамара1911
541Рубин Абрам Гиршевич1918
542Рубин Гирш1891
543Рубин Меер Гиршевич1924
544Рубин Хайчира1886
545Рубинлихт Зоша 1912
546Рубинлихт Нина1940
547Русак Роза1874
548Русак Рейза1874
549Резенштейн Михель Х.1916
550Резенштейн Цивья1941
551Резник Бенцион1911
552Резник Зейда1881
553Рейсер Шая Лазаревна1925
554Рензон Гирш1905
555Рензон Пейша1895
556Рензон Тайба1931
557Симанович Гнеша1905
558Симанович Давид1926
559Симанович Давид1936
560Сиштейн Кейля1870
561Сиштейн Рахмеил1912
562Сиштейн Эстер1910
563Скала Итка1890
564Скала Нотка1915
565Скала Сора1888
566Скала Юдес1898
567Стаклицкая Зита1884
568Стаклицкий Захар Гершевич1883
569Столович1896
570Столович Абрам1908
571Столович Берка1924
572Столович Злата1918
573Столович Ружка1911
574Столович Шмерул1916
575Столович Шмерул1928
576Столович Шимель1891
577Таин Абрам1893
578Таин Борух1940
579Таин Голда1903
580Таин Давид1897
581Таин Маша1921
582Тойб Бася1931
583Тойб Гися1921
584Тойб Срол1926
585Тойб Тайба1894
586Тойб Хана1928
587Тойб Шмол1871
588ТритинецкаяПеша1891
589Тритинецкая Рива1919
590Тритинецкая Фрума1917
591Тритинецкий Шмойл1880
592Тритинецкий Шмойл1886
593Турацкий Арон1895
594Тиркель Андус1923
595Тиркель Голда1908
596Тиркель Яков1926
597Тиркель Яков1936
598Тысечнер Лейба1884
599Уфганч Нахим1892
600Уфганч Фейга1893
601Файн Абрам1897
602Файн Борух 1921
603Файн Голда1940
604Файн Давид1903
605Файн Маша1915
606Файнзилберг Казя1916
607Филь Яхе Лейзерович1905
608Филькельман Двойра1916
609Филькельман Маша1928
610Филькельман Хася1883
611Филькельман Шмол1912
612Фишман Рита1914
613Хинич Борух1896
614Хинич Борух1898
615Целкович Михель1927
616Целкович Ценка1905
617Целкович Элька1925
618Целкович Элька1935
619Цинкельман Маша1883
620Черная Бася1943
621Чернецкая Стэфа1909
622Чарны Янкель1904
623Чарнэ Груня1934
624Чарнэ Сора Б.1901
625Чесняк Нахим1918
626Чесняк Фрума1917
627Шелкович Мерка П.1900
628Шелкович Нахама1905
629Шелкович Ноях Беркович1902
630Шелкович Янкель Беркович1905
631Шамира Исаак1904
632Шамира Лейка1912
633Шамира Роза1921
634Шамира Соня1933
635Шварц Двейра1915
636Шварц Меер Иосифович1879
637Шварц Мера1881
638Шварц Минуха Мееровна1919
639Шварц Шеймана Мееровна1917
640Шварцмер Двейра1925
641Шварцмер Иосиф Абрамович1879
642Шварцмер Мера1914
643Шварцмер Мнуха1919
644Шварцмер Шеймана Мееровна1917
645Швейтман Зельда1909
646Швейтман Лея1886
647Швейтман Миня1911
648Шверзак Арут1925
649Шверзак Мира1916
650Шверзак Шлёма1908
651Шлеафирнах Эшка1871
652Шлимович (Шлинович) Зелик1873
653Шлимович (Шлинович) Зелик1871
654Шмулевич Эля1906
655Шорфель Залман1927
656Шорфель Пеша1904
657Шорфель Сора1906
658Шорфель Фейга1925
659Шпигель Давид1942
660Шпигель Мария1911
661Шпигель Соня1905
662Шпигель Соня1925
663Штейнгаус Мовша1916
664Штейнгаус Нахим1872
665Штейнгаус Ребека1870
666Шимович Михель1906
667Шимович Рахиль1904
668Шэйкман Зэльда1909
669Шэйкман Миня1911
670Шэйкман Шейга1886
671Эйшкоя Абрам Янкелевич1898
672Эйшкоя Глаша Абрамовна1926
673Эйшкоя Шлёма Ш.1900
674Эйшкоя Элька Абрамовна1931
675Эйшкоя Яхна Абрамовна1925
676Экимзен Люба1851
677Эльбаум Меер1908
678Эльбаум Хана1906
679Энштейн Геня Шм.1919
680Энштейн Гирш1874
681Энштейн Дзошул1878
682Энштейн Миня1910
683Эпштейн Двоша 1888
684Янкелевич Бенця1932
685Янкелевич Верха1909
686Янкелевич Злата1937
687Янкелевич Иосиф Ис.1929
688Янкелевич Исак1872
689Янкелевич Итка1939
690Янкелевич Нанцион1932
691Янкелевич Фрада1913
692Янкелевич Фрейда1903
693Янкелевич Хаим1923
694Янкелевич Хая1934
695Янкелевич Янкель1901
696Янкель Ш.1925
697-3500НЕИЗВЕСТНЫЕ
Еврейское местечко под Минском


Местечки Минской области

МинскБерезиноБобрБогушевичиБорисовВилейкаВишневоВоложинГородеяГородокГрескГрозовоДзержинскДолгиновоДукораДулебы ЗембинИвенецИльяКлецкКопыльКрасноеКривичиКрупки КуренецЛениноЛогойскЛошаЛюбаньМарьина ГоркаМолодечноМядельНалибокиНарочьНесвижНовый СверженьОбчугаПлещеницы Погост (Березинский р-н) Погост (Солигорский р-н)ПтичьПуховичи РаковРованичиРубежевичиРуденскСелибаСвирьСвислочьСлуцкСмиловичиСмолевичи СтаробинСтарые ДорогиСтолбцыТалькаТимковичиУздаУречьеУхвалы ХолопеничиЧервеньЧерневкаШацк

RSS-канал новостей сайта www.shtetle.comRSS-канал новостей сайта www.shtetle.com

© 2009–2017 Центр «Мое местечко»
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям, и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт «Мое местечко»
Ждем Ваших писем: mishpoha@yandex.ru