Свирь в «Российской еврейской энциклопедии»

КРАСИВОЕ МЕСТЕЧКО

Городской поселок Свирь.

Я объехал и обошел многие белорусские местечки. Всегда любовался и удивлялся, в каких красивых местах они расположены – на берегу озер и рек, окруженные сосновыми лесами и дубравами.

Местечки с многовековой историей были когда-то основаны богатыми и властными людьми, и, кончено, выбирали они для своих владений красивые места, вид которых услаждал им и глаза, и душу. А люди, которые здесь жили, из поколения в поколение, относились к местечкам не только, как к месту своего жительства, а как к чему-то родному, берегли и лелеяли, заботились о том, что досталось им в наследство.

И все же Свирь – местечко, а ныне городской посёлок в Мядельском районе, расположено в особом месте.

Эти дома помнят прошлое местечко.

Административный центр Свирского поселкового совета. Находится на берегу озера Свирь, 45 км к западу от Мяделя, 180 км от Минска, 26 км от железнодорожной станции Лынтупы на линии Пабраде-Крулевщина. Узел автодорог на Сморгонь, Нарочь, Брусы.

Над местечком буквально зависает большой курган. Ещё в XVI веке он был выбран владельцем поселения князем Свирским для своей резиденции. Есть красивая легенда, а может, не легенда, а быль – во время Гражданской войны солдаты попытались раскопать курган, в надежде отыскать захоронения с ценностями. Однако, местный пан их остановил, и, в наказание, по его настоянию, они своими касками насыпали новый холм, в виде головы польского орла. В этом виде курган сохранился и сегодня.

Дверь в прошлое.

С высоты кургана открывается красивая панорама на местечко и озеро Свирь.

Главная улица городского поселка повторяет контур озерной береговой полосы, а к ней, носящей имя Советская, как притоки, устремились короткие улочки. Сохранились столетней давности дома, в которых когда-то жили, торговали, выпивали и закусывали. Значительная часть этих домов принадлежала евреям.

«Еврейская энциклопедия» (Изд. Брокгауз-Ефрон, т. 14, стр.74) сообщает, что в Свирь – местечко Виленской губернии Свенцяньского уезда. По ревизии 1847 года «Свирское еврейское общество» состояло из 491 души. По переписи 1897 года в Свири 1686 жителей, среди них 1114 евреев.

В Свири жило немало евреев, носивших фамилию Свирские. Конечно же, это однофамильцы князя – основателя местечка. И фамилию свою они получили в начале XIX века от места своего проживания уже после того, как Свирь в 1795 году вошла в состав Российской империи.

Свирь. Фундамент синагоги.
Фундамент синагоги.
Свирь. Дорога, ведущая к синагоге.
Дорога, ведущая к синагоге.

В 1870 году в Свири уже действовала синагога, вероятно, основанная гораздо раньше. Сейчас от нее остались только камни фундамента и мощеная дорога, которая когда-то вела к ней. Раввином Свири в конце XIX века был Нафтоли-Довид Мосензон.

В начале 1900-х гг. в Свири действовала организация Бунда.

Основными занятиями еврейского населения в XIX – начале XX века были торговля и ремесла.

В 1912 году здесь работало еврейское ссудо-сберегательное товарищество. В 1913 году евреями были оба портных и обе портнихи в Свири, все три лесопромышленника. Евреям принадлежали аптека, парикмахерская, ресторан, часовая мастерская, все три булочные, 45 магазинов и лавок (в том числе ювелирный магазин, магазин игрушек, 5 мясных, 5 пивных, две табачные, 5 мануфактурных лавок).

В 1920–30-х гг. в Свири действовали отделения различных еврейских партий и организаций. В середине 1920-х гг. здесь открылось отделение Еврейского кооперативного банка. В 1920-х гг. действовала школа сети «Тарбут».

В 1925 году в Свири жило 820 евреев (52,9%).

Через четыре дня после начала войны 26 июня 1941 года Свирь заняли части вермахта. Понятно, что эвакуироваться, практически никто не успел.

В сентябре 1941 был создан юденрат, в ноябре – гетто. В феврале 1942 около 250 евреев были депортированы в рабочий лагерь в д. Жирмуны. Часть евреев была расстреляна в местечке Кобыльник (Нарочь). В августе 1942 почти все оставшиеся евреи Свири были депортированы в гетто в Михалишки и впоследствии уничтожены.

Мы стоим на вершине кургана с председателем Свирского сельского совета Виктором Иосифовичем Субочем. Поселок внизу и дальше озеро. День солнечный, ясный и пейзаж просматривается на много километров. Живописное зрелище.

– До войны в Свири и в окрестных населенных пунктах Константиново, Нарочи жило много евреев. В 1898 году в Свири было 34 еврейские лавки, 3 корчмы. Владельцами были евреи. Много было ремесленников: портных, сапожников, бондарей, краснодеревщиков, стекольщиков…

Была высокая деревянная двухэтажная синагога. После войны она под склад использовалась, а потом пришла в негодность и ее разобрали.

Где сейчас больничный комплекс была еврейская гостиница. Она не пустовала, а приносила прибыль – значит, в Свирь постоянно приезжали деловые люди, торговцы. После войны там находился интернат для престарелых людей. Сейчас используется под хозяйственные нужды.

В доме из красного кирпича была корчма.

В Свири жили люди разных конфессий, но больших конфликтов на национальной или религиозной почве никогда не было, то есть соседи иногда ругались, могли и неприятное слово друг про друга сказать, но в противостояние это никогда не выливалось.

Мы считаем, что в Свири в годы войны погибло 1200 человек. Здесь не расстреливали, увозили на казнь в другие места…

После войны в Свири жило несколько еврейских семей, но общины уже не было.

Приезжают к нам дети, внуки наших земляков. Прошлым летом (2011 г.) приезжала семья из 4 человек, их дедушка и бабушка отсюда. Из Бразилии пару лет назад приезжали. По миру много живет потомков наших земляков. Адреса оставляют, но в силу разных причин контакты пока не получаются.

Сохранились в Свири остатки старинного еврейского кладбища. Оно находится практически на берегу озера. Совсем редко кто-то заглядывает сюда. Несколько лет назад строили новую дорогу, и часть могил перекопали.

Мне рассказали такую историю: на берегу озера стояла бригада рыбхоза. Одну мацейву рыбаки приспособили под обеденный стол.

Однажды в Свирь приехали евреи из Англии, заглянули на кладбище, чтобы прочитать молитву по ком-то из похороненных здесь родственников. Рыбаки вызвали милицию, вероятно, испугавшись чего-то. Милиция прибыла на место. И шоферу, который привез иностранцев, дали штраф: за то, что он заехал на территорию рыболовецкой артели.

Свирь. Ворота еврейского кладбища.
Ворота еврейского кладбища.

Благодаря стараниям гражданина США Майкла Лозмана – директора проекта по восстановлению еврейских кладбищ в Восточной Европе, стоматолога из города Олбани (штат Нью-Йорк), в Свири сделана ограда вокруг кладбища, да и само оно было очищено от кустарников и поваленных деревьев.

Майкл Лозман рассказывал: «Мой отец, столяр из деревни Сопоцкин Гродненского района, и мать, домохозяйка из Могилева, еще до Второй мировой войны выехали в США, где и создали семью. С их легкой руки я и двое моих братьев стали врачами, о чем мечтали родители».

В 2001 году Майкл приехал на родину родителей. «Меня огорчила заброшенность старинных еврейских кладбищ, так как после Холокоста евреи не вернулись к своим очагам. Вот почему я занялся их восстановлением».

За несколько лет вместе с американскими студентами, преподавателями и белорусскими школьниками были приведены в порядок кладбища в деревнях Гродненской и Минской областей.

Аркадий Шульман,
фото автора