Аркадий Подлипский
«ВДАЛИ ОТ КРУПНЫХ ГОРОДОВ»

Воспоминания Зиновия МЕКЛЕРА

Баево в «Российской еврейской энциклопедии»

ВДАЛИ ОТ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

Деревня в Дубровенском районе. Центр сельсовета и колхоза. В 28 км на юго-восток от Дубровно, 120 км от Витебска, 30 км от железнодорожной станции Погодино. В 1995 г. было 297 жителей, 98 дворов. Работает восьмилетняя школа, клуб, библиотека, отделение Сбербанка, ферма крупного рогатого скота, зерновой ток, столовая. Братская могила 700 советских воинов, погибших при освобождении Витебщины в 1944 г.

Баево известно с 1560 г. как село. В 1609 г. являлось пограничным местечком, где польская Рада встречала русских послов. В это время через Баево проходила дорога на Оршу. В 1718 г. магнаты Сапеги построили православную церковь, в 1785 г. прихожане – вторую. В 1792 г. в Баево имелось 78 дворов, в том числе и 17 еврейских, работала мельница (известна с начала 17 в.), а при ней – винокуренный завод (4 котла выпускали 1700 ведер вина в год). С 1772 г. местечко входило в состав Российской империи. С 1777 г. – в Оршанском уезде Могилевской губернии, с 1802 г. в Копысском уезде, с 1861 г. – в Горецком уезде Могилевской губернии. В это время в населенном пункте насчитывалось 57 деревянных домов, примерно треть, из которых принадлежала евреям. В 1869 г. в Баево открылось народное училище. Через местечко проходил почтовый тракт из Лядов в Горки. С 1897 г. населенный пункт стал центром волости. В это время в нем проживало уже 892 жителя, насчитывалось 145 дворов. Кроме ранее построенных церквей имелись еще каплица, еврейский молитвенный дом, богадельня, церковно-приходская школа, фельдшерский участок, конский двор, два хлебных магазина, водяная и три ветряных мельниц, сукновальня, крупяное производство, 6 торговых лавок, 6 кузнец, корчма. По воскресеньям проходили торги, в каждую двенадцатую пятницу после православной Пасхи – ярмарки. Сукновальня, основанная в 1831 г., в 1880-е гг. принадлежала князю Е. Любомирскому. Ее вместе с мельницей арендовал у него за 900 рублей в год купец еврей Гамшей Гиндлин.

В 1919-1922 гг. Баево входило в Гомельскую, в 1922-1924 гг. – в Смоленскую губернии РСФСР, с 1924 г. – в Лядском районе Оршанского округа БССР, с 1931 г. – в Дубровенском районе БССР. Накануне Великой Отечественной войны в местечке проживало 1095 жителей, имелось 220 дворов.

Евреи в Баево появились, вероятно, в начале 19 в. В 1851 г. их здесь было 168 человек, в 1869 г. – 238 человек, в 1880 г. – 697 человек. По первой Всероссийской переписи 1897 г. число евреев в населенном пункте уменьшилось до 505, что составило 55,7 процента от общего числа жителей. В последующие годы абсолютное число евреев в Баево росло и к 1908 г. составило 645 человек. Правда, в первые годы советской власти, когда возникла возможность переселяться в города, еврейское население вновь стало уменьшаться и к 1923 г. составило 243 человек. Евреи Баево занимались традиционными для них ремеслами: работали сапожниками, портными, плотниками и кузнецами. После создания колхоза некоторые из них занялись сельским хозяйством.

В середине 19 в. в населенном пункте открылись синагога и хедер. В середине 20 в. здесь была закрыта миква. В 1928 г. шойхетом в Баево был Арье-Шолом Варшавский.

Баево было оккупировано немецко-фашистскими войсками в июле 1941 г. Еврейское население (ок. 200 человек) жило компактно на одной улице, так что создавать гетто не было необходимости.

Из воспоминаний местной жительницы В. Долженковой: «Это было в конце сентября – начале октября 1941 года, когда все убирали картофель. Я услышала выстрелы и увидела старого еврея, убегавшего от немца. Правда, далеко он не убежал. Каратель застрелил его у дома Василия Гусенцова, которого заставили потом выкопать на том же месте яму и похоронить убитого».

Из воспоминаний А. Фролова: «В первых числах октября 1941 года в Баево приехали гестаповцы из Горецкого района. Ходили по деревне, собирали евреев. Помню, как еврей-плотник, стекливший окна в больнице, увидев это, побежал в сторону реки, но спастись не смог, и был убит».

Все еврейское население Баево собрали в колонну, и повели за реку Мерея. Там в противотанковом рву неподалеку от деревни Пахомово их расстреляли. В живых чудом уцелело несколько человек: Наум Эйдлин, отсутствовавший во время экзекуции в деревне (потом заболел и умер), его дочь Елизавета и две малолетние внучки Люба и Лида (русские по отцу).

Среди погибших:

Блюмкины — отец, мать, их сын Арон,

Блюмкины — отец, мать, их два сына и дочь,

Меклеры — отец, мать, их сын Лева,

Меклеры — отец, мать, их дочь Геня,

Напхины — отец, мать, их сын Моисей.

Эйдлина Бася и ее муж

(Первые пять семей из числа погибших в гетто приводятся по книге Г. Винницы «Слово памяти», Орша, 1997. – С. 41-42.)

В рядах Красной Армии сражались десятки баевских евреев, несколько из них погибли. Во Львове похоронен Павел Григорьевич Черток (1910-1944), без вести пропали Соломон Леонтьевич Раск (1911-1944), Хаим Аронович Черток (1913-1944), Матвей Наумович Эйдлин (1921-?). В братской могиле воинов Красной Армии, погибших при освобождении Витебской области и покоящихся в Баево, захоронен Наум Аронович (Арон Наумович) Крот (?-1943).

В настоящее время среди жителей деревни Баево евреев нет.

Баево – родина белорусского писателя Николая Александровича Горулева (1919-1980) и еврейского идишского поэта Самуила Матвеевича Эйдлина (1914-1986).

Лит.: Память. Дубровенский район. В двух книгах. – Мн., 1999. – С. 550; Первышин В. Баево // Российская еврейская энциклопедия. Т. 4. – М., 2000. – С. 67

Аркадий Подлипский