Захар Гельман

Джессика Савитт
«РАССКАЗЫ МОЕЙ БАБУШКИ»

«МЕСТЕЧКО ЗАВИДНЫХ НЕВЕСТ»

Плисса в «Российской еврейской энциклопедии»

РАССКАЗЫ МОЕЙ БАБУШКИ

Моя бабушка рассказывала мне очень много о своей жизни.

Люся Свердлова родилась 5 декабря 1912 г. в городе Уотертаун, штат Нью-Йорк в семье Ашера и Хаи Рели Михлы Свердловых. Ее родителям не нравилось жить в Америке, им тяжело было соблюдать кашрут, поэтому в 1913 году они вернулись в местечко Плисса. Моей бабушке было только 10 месяцев. У родителей в Плиссе был небольшой магазин.

В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Плиссу часто обстреливали. Родители поселили жить девочку во дворе дома, так как при обстрелах под прицелом находились именно дома. Так она прожила довольно продолжительное время.

Бабушка вспоминала, что ее дядя и оба его сына были убиты шрапнелью всего в нескольких метрах от нее.

Когда бабушку вернули жить в дом, родители привели в дом и других детей из деревни. Это было трудное время – не хватало даже хлеба. Мама готовила еду из картофельных очистков.

Бабушка рассказывала, что напротив их дома жил священник. Однажды в его доме случился пожар, угрожавший остальным домам в местечке. Она помнит, как кричала мама, а отец молился… Огонь, в конце концов, отступил. Дом священника также серьезно не пострадал.

Когда бабушка стала постарше, она помогала отцу колоть дрова и приносила воду в ведрах из колодца. Она была сильной девочкой и всегда старалась помогать родителям.

У бабушки была младшая сестра (младше на семь лет) и брата брата.

Бабушка училась сначала в польской школе, а затем в еврейской. Иные польские учителя были предвзято настроены к евреям и ставили им более низкие оценки, дети иногда забирали у еврейских учеников еду, которую те приносили из дома, и клали в нее ветчину, чтобы ее нельзя было есть.

Однажды бабушку отправили к директору за то, что она якобы плохо относилась к польским детям на перемене. Бабушка пыталась объяснить, что произошло на самом деле, но ее никто не слушал. Ее отправили домой, и сообщили о плохом поведении родителям.

Учителя в еврейской школе тоже были очень строги к детям, их постоянно контролировали польские власти, но зато не было национальной предвзятости.

Случались в Плиссе погромы. Однажды во время празднования католического рождества евреям было приказано сидеть дома. За нарушения приказа им грозили расправой. На улицах были пьяные люди, которые искали евреев, чтобы их избить. Они заходили в еврейские дома и громили все внутри.

Когда бабушке исполнилось 26 лет, она решила вернуться в Америку. Уехала 2 мая 1939 года на корабле «Пилсудский», который позже в том же году затонул после того, как подорвался на мине.

В 1941 году, буквально через несколько дней после начала войны, Плиссу заняли немцы. Вскоре было создано гетто.

1 июня 1942 года фашисты и их местные подручные собрали евреев в центре местечка и погнали их на расстрел ко рву на окраине Плиссы. Всем было приказано подойти к краю рва. В это время в беззащитных людей начали стрелять.

В живых остался Хаим Свердлин. Расстреляли его жену и троих детей. Хаим был хорошим парикмахером. И фашистский офицер сказал:

– А этого оставьте, он будет меня стричь.

Вскоре Хаим бежал из Плиссы в лес, попал в партизанский отряд, в котором воевал до самого освобождения. По его рассказам, он даже совершил прыжок с парашютом, чем очень гордился.

В партизанском отряде Хаим познакомился с еврейской девушкой, которая совершила побег из Виленского гетто. Благодаря Свердлину ее приняли в партизанский отряд. Со временем они стали мужем и женой.

После войны Хаим и его жена попали в лагерь для перемещенных лиц, а затем оказались в Америке.

Свердлин стал совладельцем куриной фермы в городе Винланд, штат Нью-Джерси. Он и рассказал моей бабушке о том, что произошло с евреями Плиссы.

Расстреляли и всю семью моей бабушки.

Известно, что еще одна женщина была спасена во время этого расстрела, но она не дожила до конца войны.

Еще одним выжившим в тот день был Моше Цимкинд, который тоже ушел в партизаны и впоследствии уехал в Израиль.

В Плиссе установлен памятник в память о погибших в Холокосте. Я видела его фотографии в интернете. Судя по надписи, в тот день было убито 410 евреев, среди них и мои родственники.

Джессика Савитт
savittfamily@aol.com