Владимир Лившиц
«В ЭТО ГЕТТО ЛЮДИ НЕ ПРИДУТ»

«ГОРКИ В XVIII СТОЛЕТИИ»

Из книги Владимира Лившица
«ГОРЕЦКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

Воспоминания Фрейдина М.З.

Макс Фрейдин
«НАШИ ПРЕДКИ БЫЛИ ИЗ МЕСТЕЧКА РОМАНОВО».

Ефим Хазан
«ОТЦОВСКОЕ ГНЕЗДО».

Владимир Лившиц
«ДОЛГИЙ ПУТЬ К ПРИЗНАНИЮ».

Воспоминания Р. Алеевой.

А. Литин, И. Шендерович
«ХОМЕНИЧИ».

Владимир Лившиц
«У НЕГО БЫЛО ОЧЕНЬ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ…»

Александр Амбрамзон
«РОДОМ ИЗ ГОРОК»

Генрих Иоффе
«СОДРОГАЮСЬ, РАССКАЗЫВАЮ…»

Елена Романовская
«ИЗ МАМИНЫХ РАССКАЗОВ»

Герман Иванов
«СПАСЛА ФАМИЛИЯ ИВАНОВ»

Елена Тейнина
«БОЕЦ ОТРЯДА ЕВРЕЙСКОЙ САМООБОРОНЫ»

Фаина Цырлина
«Я ХОРОШО ПОМНЮ БЫВШИХ ЕВРЕЕВ-ЖИТЕЛЕЙ ГОРОК»

Владимир Лившиц
«ОТ ГРУЗЧИКА – ДО ПРОФЕССОРА»

Алик Ризов, Наталья Панкратова
«ТАК РИСКОВАТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ РАДИ СЕМЬИ МОЖЕТ ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ МУЖ И ОТЕЦ»

Александр Цофнас
«СЕМЬЯ ЦОФНАС ИЗ БЕЛОРУССКИХ ГОРОК».

Стюарт Шоу
«СЕМЬЯ ШРУГ ИЗ ГОРОДА ГОРКИ».

Наум Данкман
«С ГОРКАМИ У МЕНЯ МНОГО СВЯЗАНО».

Таццяна Караеўская, Людміла Дзеружкова
«ЛЕТАПІСЕЦ ГОРАЦКАГА КРАЮ».

РОЗЫСК РОДСТВЕННИКОВ.

Владимир Лившиц
«На нас светит звезда по имени Разгон»

«МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ, АННА!»

Горки в «Российской еврейской энциклопедии»

Елена Тейнина

БОЕЦ ОТРЯДА ЕВРЕЙСКОЙ САМООБОРОНЫ

Февраль 1904 года. Базарную площадь Горок заполнили солдаты, мобилизованные на Русско-японскую войну. Слышаться песни и плачь жен, провожающих. Многие мобилизованные были пьяные, и как водиться у них возникло желание добавить.

И вдруг в пьяной толпе раздается возглас: «Бей жидов! Громить жидовские лавки!»

И толпа начинала ломать двери еврейских магазинов. А Горецкая полиция равнодушно наблюдала за начавшимся погромом.

Но тут наперерез толпе, выступило несколько еврейских крепких парней, некоторые из которых вооружены револьверами.

Это отряд еврейской самообороны Горецкой организации РСДРП и Бунда, руководили которых заранее знали, что такое может произойти.

Раздалось несколько выстрелов в воздух, и толпа в панике разбежалась.

Тогда полиция – пешая и конная решила применить власть и стала нагайками избивать членов отряда. Одну из лошадей ударил в морду член отряда. Конь упал и задавил насмерть полицейского. Члена отряда арестовали.

Арестованным был мой дед Михаил Тейнин. Он был старшим сыном в семье. К сожалению, год его рождения мне не известен, но мой отец говорил, что он был на 6-8 лет старше своего брата Якова, значит, мой дед был 1870-1872 года рождения.

Кто он был по профессии, я не знаю, но я полагаю – перегонщиком скота. Потому что в последствие в Сибири до самой революции он именно этим и занимался.

В начале 1905 года в Горках состоялся суд. Он признал, что убийство было не преднамеренным, и поэтому дед отделался ссылкой на поселение в Сибирь, правда, без права возвращения в Горки.

Кстати, к этому времени он был уже женат и, у него было две дочери.

В Сибири местом его ссылки был определён поселок для пересыльных в Томской губернии.

Определившись с местом проживания, дед выписал к себе жену и дочерей. Но жена отказалась последовать за ним, и только старшая дочь поехала к нему. Но, случилось несчастье, она замерзла в повозке во время метели в степи, добираясь от железнодорожной станции.

Создать новую семью было трудно, так как родители не хотели выдавать дочерей замуж за ссыльного.

Но через несколько лет дед женился на девице Марии Яковлевне – круглой сироте.

Ей было 15 лет, и она прислуживала в доме у своего дяди, жившего в Томске. Дяде лишний рот в семье был в тягость, и его не остановило то, что жених – ссыльный и что он старше невесты на 25 лет.

В ссылке дед не сидел без дела. Как и в Горках занимался покупкой и перегоном скота. Вокруг жили казахи, калмыки и тувинцы и дед выучил их языки и переключился на торговое дело.

Он ездил по аулам и стойбищам, привозил местному населению товары первой необходимости и скупал у них пушнину, скот

Советская власть пришла в Сибирь в 1919 году, следом пришел НЭП и свобода частной торговли.

Дела деда Михаила пошли на лад. Он построили новый дом. В семье родилось шестеро детей. Старшие четыре девочки: Сара, Надя, Лена, Граша. Младшие двое мальчиков – Исаак (мой отец) и младший – Яков.

Но, к 1928 году с НЭПом было покончено и бывшие торговцы и предприниматели стали «лишенцами», были лишены избирательных прав, прав на работу. Для их детей был закрыт путь для поступления в техникумы и вузы. Так дед и его семья снова оказались вне закона.

Началась коллективизация, и семья Тейниных вступила в еврейский колхоз «Золотая Нива», находившейся в с. Прокудино Новосибирской области.

Правда, дед Михаил не был активистом артели, не любил ходить на сходки и собрания, не участвовал в общественных мероприятиях и не поощрял это в детях.

Зато его уважали за силу и смекалку, за его умение обращаться с животными. В семье вспоминали: застряла председательская бричка в грязи – зовут его, не могут оседлать коня, тоже без деда не обходились.

Да, хотела еще упомянуть, что дед Михаил был грамотен. По-русски писал красивым каллиграфическим почерком (я видела его подписи на старых фотографиях) и на идиш также, хорошо считал и имел талант к изучению языков.

Как вспоминал мой отец Исаак, детей в семье языку идишу не учили, и когда он приехал в Горки, вынужден был учиться общаться на идиш с дедом, дядей Яковом и двоюродными братьями Хаимом и Наумом (Леней).

Через 3-4 года с деда сняли статус «лишенца» и семья переехала в г. Абакан. Там купили домик и уже больше никуда не переезжали.

Дед Михаил был тогда уже в 60-летнем возрасте и не работал.

Жили с дочерьми, помогали воспитывать их детей, даже одну девочку Шейну- Александру удочерили и выучили. Она потом была прокурором в г. Абакане.

Мой отец Исаак Тейнин, в 1939 был призван в армию и воевал до 1944 года, вернувшись с наградами и многочисленными ранениями. Когда отец после войны вернулся в Абакан, родителей уже не было в живых.

Они – дедушка и моя бабушка умерли в 1943 году.

Местечки Могилевской области