Поиск по сайту

 RUS  |   ENG 

Гирш Райхельсон
«ИСКАЛЕЧЕННЫЙ ПАМЯТНИК»

Михаил Иванов
«ВОСКРЕСШАЯ ПАМЯТЬ»

Владимир Лившиц
«ГЛАВНЫМ В ЕГО ЖИЗНИ БЫЛА РАБОТА»

Гирш Райхельсон
«КОГДА КРИЧАТ КАМНИ»

Гирш Райхельсон
«КОГДА КРИЧАТ КАМНИ» (Часть вторая)

Михаил Иванов
«АКЦИЯ ПАМЯТИ»

РОЗЫСК РОДСТВЕННИКОВ


АКЦИЯ ПАМЯТИ!

Важна не сумма денег, а участие

Еврейская общественно-культурная организация Курортного района Санкт-Петербурга в Сестрорецке, совместно с Каменским сельским советом Лепельского района Витебской области приглашает всех принять участие в акции памяти погибших евреев местечка Камень и тысяч еврейских местечек в годы Холокоста!


Мы хотим реконструировать братскую могилу в местечке Камень.

Проект реконструкции братской могилы, сделанный архитектором, стоит 12000 долларов США.

В местечке Камень 17 сентября 1941 года были зверски убиты все 177 евреев, находившихся в это время там: женщины, дети, старики. До сих пор братская могила в местечке Камень безымянная! Мы предлагаем рядом со старым памятником установить плиты с именами погибших и магиндовидом на братской могиле – все погибшие – евреи (в советское время магиндовид заменили на пятиконечную и убрали слово евреи). Среди погибших было много детей. От грудных годовалых до школьников – на каникулы к бабушкам и дедушкам приехали внуки и внучки. Гитлеровские нацисты и их приспешники – местные полицаи никого не пощадили!


Пожертвования можно высылать на электронную карту сбербанка России в Санкт-Петербурге: 639002559028037867 или в любой системе денежных переводов на имя Иванова Михаила Геннадьевича – исполнительного директора Местной общественной организации Курортного района города Санкт-Петербурга «Еврейская национально-культурная автономия».

Мы просим потомков погибших уточнить указанные в списке данные.

С уважением, Михаил Иванов
+79214315161
e-mail: Ivanov.mega2011@yandex.ru


Установленные имена и фамилии погибших евреев местечка Камень


п/п
Фамилия, имя, отчествоПолВозрастСпециальностьГод рождения
1Абезгауз Доба Хаимжен.63домохозяйка1879
2Абезгауз Мордих Давидовичмуж.59МТС, сторож1882
3Аксель Абрам (Авраам) отец Меирмуж.68(55)колхозник1873(1886)
4Аксель Фейга Лейбовна жен.65(56)колхозница1875
5Аксель Доба Абрамовнажен.20(14)учащаяся1921
6Аксель Рисяжен.85домохозяйка1856
7Аксенцова Брайна (Брейна) Хаймаунажен.45(40)домохозяйка1896
8Аксенцова Даша (Дарья) Мостауна жен.18учащаяся1923
9Аксенцова Маня Мостаунажен.14(10)учащаяся1927 (1931)
10Аксенцова Эська (Иска) Мостаунажен.23учащаяся1918
11Аксенцов Яндель (Янкель, Яша) Мостаунамуж.9учащийся1931
12 Аксенцова Сара Менделевнажен.72домохозяйка1969
13Басевич Мендаль Ярайбаевичмуж.57бухгалтер1885
14 Басевич Миня (Минка) Абрамоважен.54домохозяйка1888
15Басевич Дора Менделевна (Михайловна)жен.28учительница1914
16 Биньяминсон Рыва Зальтовнажен.65???домохозяйка1877
17Биньяминсон Биакмен Хаймовичмуж.40зав. швейной артели1902
18Биньяминсон Роза Менапунажен.35домохозяйка1907
19Биньяминсон Маня Биуменовнажен.10учащаяся1931
20Биньяминсон Борис Биуменовичмуж.6ребенок1935
21Биньяминсон Малка Иосильваунажен.52 1880(???)
22Биньяминсон Янкель муж.56парикмахер1886(???)
23Беньяминсон Рохка (Рухка) отец Янкельжен.37учительница1904
24Беньяменсон Лея Вениаминовна (мать Рохка)жен.
25Бляхман Хая Черняжен.75??? 1866
26Бляхман Юда Иегудамуж.60сапожник1881
27Васерман (Ваширман) Шая Хаймовичмуж.44???парторг ???1884(???)
28Васерман(Ваширман) Роза Леязаровнажен.40??? 1902(???)
29Васерман (Вашерман) Басяжен.68домохозяйка1874
30Васерман (Вашерман) Биоман Циновичмуж.66сапожник1876
31Васерман (Вашерман) Доба (Хана) Шаевнажен.18учащаяся
32Васерман (Вашерман) Брайна Шаевнажен.21учащаяся
33Гуревич Бася Меновнажен.63домохозяйка1879
34Гуревич Самуил Самуиловичмуж.66кладовщик1876
35Гуревич Хава Берковажен.55домохозяйка1887
36Гуревич Берка Эльновичмуж.21учащийся1921
37Гуревич Доба Эльновнажен.18учащаяся1924
38Гуревич Хана Эльновнажен.13учащаяся1929
39Гуревич Злата Шлемовнажен.45красильщик1897
40Гуревич Маня Залмовнажен.8ребенок1934
41Гуревич Тамара Залмовнажен.6ребенок1936
42Гутман Наум Берковичмуж.63бухгалтер1878
43Гутман Раиса Берковнажен.60домохозяйка1880
44Дубман Абрам Хаимовичмуж.68сапожник1874
45Дубман Злата Миндалевнажен.66домохозяйка1876
46Дворкин Залман Наумовичмуж.67бухгалтер1875
47Дворкина Аидажен.60
48Дыкман Геля Залмановнажен.60домохозяйка
49Дыкман Соняжен.50
50Йофа Белла Мжен.65домохозяйка1877
51Йофа Давидмуж.67приказчик (продавец)1875
52Ирзак Хона Абрамовичмуж.56приказчик (продавец)1886
53Ирзак Мася Абрамовнажен.52домохозяйка1890
54Ирзак Хана Хоновнажен.9ребенок1933
55Ирзак Роза Хоновнажен.7ребенок1935
56Ирзык Слымкамуж.?????????
57Казанец Аба Хаймановичмуж.55 1886
58Казанец Песяжен.50домохозяйка1891
59Казанец Роза Абовнажен.8ребенок1934
60Казанец Хаба Абовна (Соня) ???жен.11ребенок1931
61Казанец Нехама Абовна ???жен.16???ребенок
62Краслав Зуся Меновичмуж.60сапожник1888
63Краслав Хана Зусковнажен.15учащаяся1937
64Краслав Роза Зусковнажен.20учащаяся1922
65Краслав Рива Зусковнажен.25учащаяся1917
66Либерман Мендаль муж.75домовладелец1867
67Либерман Песяжен.73домохозяйка1869
68Либерман Хана Берковнажен.67домохозяйка1875
69Либерман Шолам Хаимовичмуж.71кузнец1873
70Либерман Шифра ???жен.60домохозяйка
71Лившиц Ефим Берковичмуж.40кузнец1902
72Лившиц Соня Хаимовнажен.36домохозяйка1906
73Лившиц Хаим Берковичмуж.70домовладелец1872
74Лившиц Абрам Ефимовичмуж.13учащийся1929
75Коган Светлана Михайловнажен.2ребенок1939
76Нанос Залман Берковичмуж.48портной1894
77Нанос Фаня Гиршовнажен.46домохозяйка1896
78Нанос Рыва Залмовнажен.8ребенок1934
79Нанос Соня Залмовна ???жен.15ребенок
80Немцов Залман Менделевичмуж.45столяр1897
81Немцова Хана Янкелевнажен.26учительница1916
82Немцова Клара Залмовнажен.14учащаяся
83Немцова Маня Залмовнажен.6ребенок1936
84Немцова Белла Залмовнажен.4ребенок1938
85Немцов Давыд Лейзармуж.45столяр вч боровка1897
86Немцова Мася Хаимовнажен.40домохозяйка1902
87Немцов Борис Давидовичмуж.13учащийся1926
88Немцов Зяма Давидовичмуж.5ребенок1937
89Немцова Рая Давидовнажен.1,5ребенок1940
90Плоткин Шолам Берковичмуж.75домовладелец1867
91Плоткина Рыва Хаимовнажен.68домохозяйка1874
92Райхельсон Борух Ицковичмуж.63печник1876???
93Райхельсон Хана Ицковнажен.60домохозяйка1882???
94Василенко Галина Васильевнажен.8ребенок1933
95Ратнер Израиль Гильковичмуж.58домовладелец1884
96Ратнер Доба Давиджен.54домохозяйка
97Ратнер Брайна (Нехама) Израилевнажен.15ученица
98Ратнер Зяма Лейбовичмуж.3ребенок
99Ратнер Ицка Хаймовичмуж.70домовладелец1872
100Ратнер (Кац) Ася Наумовнажен.25учительница
101Ратнер Светлана Леонидовнажен.1ребенок
102Ратнер Соня Леонидовнажен.2ребенок
103Ригерман Мендель муж.75(65)
104Ригерман Песя (Бася)жен.70(60) 1881
105Ригерман Раиса жен.18ученица1923
106Рубинштейн Абрам ???муж. кожевник1897
107Руппо Шая Менделевичмуж.42заведующий аптекой1900
108Руппо Доба (Цесна) Симановнажен.39домохозяйка1903
109Руппо Тамара Шаевнажен.9ученица1933
110Руппо Зяма Шаевичмуж.6ребенок1936
111Руппо Бела Михайловнажен.40медврач1902
112Руппо Тамара жен.6ребенок1936
113Свердлов Ицка Лейбовичмуж.70сапожник1872
114Свердлова Злата Израилевна (Гиршевна)жен.66домохозяйка1876
115Свердлова Хана Ицковнажен.18ученица1924
116Свердлов Исаак Лейбовичмуж.62сапожник1879
117Свердлова Бася Иегудовнажен.51 1890
118Свердлов Шлёма Исааковичмуж.16студент1925
119Футарман Роза Гиршевнажен.17 1935
120Футерман Тамара Гиршевнажен.22учительница1920
121Футерман Доба Мееровнажен.50 1891
122Футерман, Зина (Хана) ???жен.15-16???
123Цодыкман Пейсажен.70домохозяйка1872
124Цодыкман Шлема Берковичмуж.75домовладелец
125Шапира Гиршамуж.27рабочий
126Шапира Доражен.12учащаяся
127Шапира Гиндажен.37продавщица
128Шмоткин Симан Хаимовичмуж.76колхозник
129Шмоткин Геня Абрамовнажен.70колхозница
130Шмоткина Ида Симановнажен.35домохозяйка
131Шмоткин Ливша Шлёмовичмуж.60 1881
132Шмоткина Малкажен.55 1886
133Шмоткина Хана Лившовнажен.25 1916
134Шмоткина Маша Шлемовнажен.45красильщица
135Штейнгарт Шлема Ицковичмуж.76сапожник1869
136Штенгарт Люба Шлемовнажен.40домохозяйка1902
137Штенгарт Матля Шлемовнажен.35домохозяйка1907
138Штенгарт Хаим Симан Шлемовичмуж.45сапожник1897
139Штейнгард Ицка Залмовичмуж.78сапожник1866
140Штейнгард Дора Хаймовнажен.75домохозяйка1869
141Штейнгард Матля Ицковнажен.40домохозяйка1902
142Штеенгард Хана Хаимовнажен.40домохозяйка1902
143Штеенгард Мендаль Менделевичмуж.16учащийся1926
144Штеенгард Рывка Менделевнажен.10учащаяся1932
145Штеенгард Брайна Менделевнажен.14учащаяся1928
146Штеенгард Хана Менделевнажен.12учащаяся1930
147Штеенгард Бася Менделевнажен.8ребенок1934
148Шухман Абрам Гиршевичмуж.68сапожник1876
149Шухман Брайнажен.64домохозяйка1880
150Эскин Мендаль Евновичмуж.40колхозник1902
151Эскина Доба Менделевнажен.37колхозница1905
152Эскин Борис Борисовичмуж.8ребенок1934
153Эскин Хася Менделевнажен.4ребенок1938
154Эскин Рыва Менделевнажен.3ребенок1939
155Эскина Глика Хаимовнажен.73домохозяйка1869
156Эскина Тина Менделевнажен.15учащаяся1927
Еврейское местечко под Минском


Местечки Витебской области

ВитебскАльбрехтовоБабиновичиБабыничиБаевоБараньБегомль Бешенковичи Богушевск БорковичиБоровухаБочейковоБраславБычихаВерхнедвинскВетриноВидзыВолколатаВолынцыВороничи Воропаево Глубокое ГомельГородок ДиснаДобромыслиДокшицыДрисвяты ДруяДубровноДуниловичиЕзерищеЖарыЗябки КамаиКамень КолышкиКопысьКохановоКраснолукиКраснопольеКубличи ЛепельЛиозноЛужкиЛукомльЛынтупыЛюбавичиЛяды Миоры ОбольОбольцы ОршаОсвеяОсинторфОстровноПарафьяновоПлиссаПодсвильеПолоцк ПрозорокиРосицаРоссоны СенноСиротиноСлавениСлавноеСлобода СмольяныСокоровоСуражТолочинТрудыУллаУшачиЦуракиЧашникиЧереяШарковщинаШумилиноЮховичиЯновичи

RSS-канал новостей сайта www.shtetle.comRSS-канал новостей сайта www.shtetle.com

© 2009–2017 Центр «Мое местечко»
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям, и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт «Мое местечко»
Ждем Ваших писем: mishpoha@yandex.ru