Поиск по сайту

 RUS  |   ENG 

Гирш Райхельсон
«ИСКАЛЕЧЕННЫЙ ПАМЯТНИК»

Михаил Иванов
«ВОСКРЕСШАЯ ПАМЯТЬ»

Владимир Лившиц
«ГЛАВНЫМ В ЕГО ЖИЗНИ БЫЛА РАБОТА»

Гирш Райхельсон
«КОГДА КРИЧАТ КАМНИ»

Гирш Райхельсон
«КОГДА КРИЧАТ КАМНИ» (Часть вторая)

Михаил Иванов
«АКЦИЯ ПАМЯТИ»

РОЗЫСК РОДСТВЕННИКОВ


ВОСКРЕСШАЯ ПАМЯТЬ

В местечке Камень Лепельского района жил мой прадед – Шухман Абрам Израилевич. 17 сентября 1941 года расстрелян фашистами вместе со своими земляками-евреями на окраине местечка Камень.

У него было 2 сына – старший Ефим и Наум и 5 дочерей: Люба, Соня, Гита, Зина и Роза – самая младшая, моя бабушка. Еще была приемная дочь – умершей в 1915 году сестры Абрама Шухман – Бася Фурман. Все дети, кроме Баси, родились в местечке Камень и жили там до конца 1920-х годов. Затем старший брат Ефим уехал и устроился работать в Ленинграде и помог переехать брату Науму и трем сестрам: Зине, Гите и моей бабушке Розе, что спасло их от гибели в местечке Камень.

Евреи местечка Камень расстрелянные фашистами в годы Холокоста

Фамилия и имяполвозрастспециальностьГод рождения
1Абезгауз Доба ХаимовнаЖенский63домохозяйка1879
2Абезгауз Мордух ДавидовичМужской59мтс сторож1882
3Аксель Абрам (Авраам) МеировичМужской68 (55)колхозник1873(1886)
4Аксель Фейга Лейбовна Женский65 (56)колхозница1875
5Аксель Доба АбрамовнаЖенский20 (14)учащаяся1921
6Аксель РисяЖенский85домохозяйка1856
7Аксенцова Брайна ХаймовнаЖенский45 (40)домохозяйка1896
8Аксенцова Даша (Дарья) Мовшевна Женский18учащаяся1923
9Аксенцова Маня МовшевнаЖенский14 (10)учащаяся1927 (1931)
10Аксенцова Эська (Ицка) МовшевичЖенский23учащайся1918
11Аксенцов Янкель (Яша) МовшевичМужской9учащийся1931
12 Аксенцова Сара МенделевнаЖенский72домохозяйка1969
13Басевич Мендаль ЯрайбаевичМужской57Бухгалтер1885
14 Басевич Миня (Минка) АбрамоваЖенский54домохозяйка1888
15Басевич Дора Менделевна (Михайловна)Женский28учительница1914
16 Биньяминсон Рива ЗалмановнаЖенский65домохозяйка1877
17Биньяминсон Беньямин ХаймовичМужской40зав. швейной артели1902
18Биньяминсон Роза МеновнаЖенский35домохозяйка1907
19Биньяминсон Маня БеньяминовнаЖенский10учащаяся1931
20Биньяминсон Борис БеньяминовичМужской6ребенок1935
21Биньяминсон Малка ИосилевнаЖенский52 1880????
22Биньяминсон Янкель Мужской56парикмахер1886????
23Беньяминсон Роха ЯнкелевнаЖенский37учительница1904
24Беньяменсон Лея Вениаминовна Женский
25Бляхман Хая-ЧерняЖенский 75? 1866
26Бляхман Юда-ИегудаМужской60сапожник1881
27Васерман Шая ХаймовичМужской 44? парторг? 1884?
28Васерман Роза ЛейзеровнаЖенский 40? 1902?
29Васерман БасяЖенский68домохозяйка1874
30Васерман Биоман ЦиновичМужской66сапожник1876
31Васерман Доба (Хана) ШаевнаЖенский18учащаяся
32Васерман (Вашерман) Брайна ШаевнаЖенский21учащаяся
33Гуревич Бася МеновнаЖенский63домохозяйка1879
34Гуревич Самуил СамуиловичМужской66кладовщик1876
35Гуревич Хава БерковаЖенский55домохозяйка1887
36Гуревич Берка ЭльновичМужской21учащийся1921
37Гуревич Доба ЭльновнаЖенский18учащаяся1924
38Гуревич Хана ЭльновнаЖенский13учащаяся1929
39Гуревич Злата ШлемовнаЖенский45красильщик1897
40Гуревич Маня ЗалмановнаЖенский8ребенок1934
41Гуревич Тамара ЗалмовнаЖенский6ребенок1936
42Гутман Наум БерковичМужской63Бухгалтер1878
43Гутман Раиса БерковнаЖенский60домохозяйка1880
44Дубман Абрам ХаимовичМужской68сапожник1874
45Дубман Злата МенделевнаЖенский66домохозяйка1876
46Дворкин Залман НаумовичМужской67Бухгалтер1875
47Дворкина АидаЖенский60
48Дыкман Геля ЗалмановнаЖенский60домохозяйка
49Дыкман СоняЖенский50
50Йофе Белла М.Женский65домохозяйка1877
51Йофе ДавидМужской67приказчик (продавец)1875
52Ирзак Хона АбрамовичМужской56приказчик (продавец)1886
53Ирзак Мася АбрамовнаЖенский52домохозяйка1890
54Ирзак Хана ХоновнаЖенский9ребенок1933
55Ирзак Роза ХоновнаЖенский7ребенок1935
56Ирзык Слимка Мужской???
57Казанец Аба ХаймовичМужской55 1886
58Казанец ПесяЖенский50домохозяйка1891
59Казанец Роза АбовнаЖенский81934
60Казанец Хава АбовнаЖенский111931
61Казанец Нехама АбовнаЖенский16
62Краслав Зуся МеновичМужской60сапожник1888
63Краслав Хана ЗусковнаЖенский15учащаяся1937
64Краслав Роза ЗусковнаЖенский20учащаяся1922
65Краслав Рива ЗусковнаЖенский25учащаяся1917
66Либерман Мендель Мужской75домовладелец1867
67Либерман ПесяЖенский73домохозяйка1869
68Либерман Хана БерковнаЖенский67домохозяйка1875
69Либерман Шолам ХаимовичМужской71кузнец1873
70Либерман Шифра Женский60домохозяйка
71Лившиц Ефим БерковичМужской40кузнец1902
72Лившиц Соня ХаимовнаЖенский36домохозяйка1906
73Лившиц Хаим БерковичМужской70домовладелец1872
74Лившиц Абрам ЕфимовичМужской13учащийся1929
75Коган Светлана МихайловнаЖенский2ребенок1939
76Нанос Залман БерковичМужской48портной1894
77Нанос Фаня ГиршовнаЖенский46домохозяйка1896
78Нанос Рыва ЗалмановнаЖенский8ребенок1934
79Нанос Соня ЗалмановнаЖенский15ребенок
80Немцов Залман МенделевичМужской45столяр1897
81Немцова Хана ЯнкелевнаЖенский26учительница1916
82Немцова Клара ЗалмановнаЖенский14учащаяся
83Немцова Маня ЗалмановнаЖенский6ребенок1936
84Немцова Белла ЗалмановнаЖенский4ребенок1938
85Немцов Давид ЛейзеровичМужской45столяр 1897
86Немцова Мася ХаимовнаЖенский40домохозяйка1902
87Немцов Борис ДавидовичМужской13учащийся1926
88Немцов Зяма ДавидовичМужской5ребенок1937
89Немцова Рая ДавидовнаЖенский1.5ребенок1940
90Плоткин Шолам БерковичМужской75домовладелец1867
91Плоткина Рива ХаимовнаЖенский68домохозяйка1874
92Райхельсон Борух ИцковичМужской63печник1876
93Райхельсон Хана ИцковнаЖенский60домохозяйка1882
94Василенко Галина ВасильевнаЖенский8ребенок1933
95Ратнер Израиль ГильковичМужской58домовладелец1884
96Ратнер Доба ДавидовнаЖенский54домохозяйка
97Ратнер Брайна (Нехама) ИзраилевнаЖенский15ученица
98Ратнер Зяма ЛейбовичМужской3ребенок
99Ратнер Ицка ХаймовичМужской70домовладелец1872
100Ратнер (Кац) Ася НаумовнаЖенский25учительница
101Ратнер Светлана ЛеонидовнаЖенский1ребенок
102Ратнер Соня ЛеонидовнаЖенский2ребенок
103Ригерман Мендель Мужской75(65)
104Ригерман Песя (Бася)Женский70(60) 1881
105Ригерман Раиса Женский18ученица1923
106Рубинштейн Абрам Мужской кожевник1897
107Руппо Шая МенделевичМужской42заведующий аптекой1900
108Руппо Доба СимановнаЖенский39домохозяйка1903
109Руппо Тамара ШаевнаЖенский9ученица1933
110Руппо Зяма ШаевичМужской6ребенок1936
111Руппо Бела МихайловнаЖенский40медработник1902
112Руппо Тамара Женский6ребенок1936
113Свердлов Ицка ЛейбовичМужской70сапожник1872
114Свердлова Злата Израилевна (Гиршевна)Женский66домохозяйка1876
115Свердлова Хана ИцковнаЖенский18ученица1924
116Свердлов Исаак ЛейбовичМужской62сапожник1879
117Свердлова Бася ИегудовнаЖенский51 1890
118Свердлов Шлёма ИсааковичМужской16студент1925
119Футарман Роза ГиршевнаЖенский17 1935
120Футерман Тамара ГиршевнаЖенский22учительница1920
121Футерман Доба МееровнаЖенский50 1891
122Футерман Зина (Хана) Женский16
123Цодыкман ПейсаЖенский70домохозяйка1872
124Цодыкман Шлема БерковичМужской75домовладелец
125Шапиро ГиршаМужской27рабочий
126Шапиро ДораЖенский12учащаяся
127Шапиро ГиндаЖенский37продавщица
128Шмоткин Симон ХаимовичМужской76колхозник
129Шмоткин Геня АбрамовнаЖенский70колхозница
130Шмоткина Ида СимоновнаЖенский35домохозяйка
131Шмоткин Ливша ШлёмовичМужской60 1881
132Шмоткина МалкаЖенский55 1886
133Шмоткина Хана ЛившовнаЖенский25 1916
134Шмоткина Маша ШлемовнаЖенский45красильщица
135Штейнгарт Шлема ИцковичМужской76сапожник1869
136Штенгарт Люба ШлемовнаЖенский40домохозяйка1902
137Штенгарт Матля ШлемовнаЖенский35домохозяйка1907
138Штенгарт Хаим Симан ШлемовичМужской45сапожник1897
139Штейнгард Ицка ЗалмовичМужской78сапожник1866
140Штейнгард Дора ХаймовнаЖенский75домохозяйка1869
141Штейнгард Матля ИцковнаЖенский40домохозяйка1902
142Штеенгард Хана ХаимовнаЖенский40домохозяйка1902
143Штеенгард Мендель МенделевичМужской16учащийся1926
144Штеенгард Ривка МенделевнаЖенский10учащаяся1932
145Штеенгард Брайна МенделевнаЖенский14учащаяся1928
146Штеенгард Хана МенделевнаЖенский12учащаяся1930
147Штеенгард Бася МенделевнаЖенский8ребенок1934
148Шухман Абрам ГиршовичМужской68сапожник1876
149Шухман Брайна ИзраилевнаЖенский64домохозяйка1880
150Эскин Мендаль ЕвновичМужской40колхозник1902
151Эскина Доба МенделевнаЖенский37колхозница1905
152Эскин Борис БорисовичМужской8ребенок1934
153Эскин Хася МенделевнаЖенский4ребенок1938
154Эскин Рива МенделевнаЖенский3ребенок1939
155Эскина Глика ХаимовнаЖенский73домохозяйка1869
156Эскина Тина МенделевнаЖенский15учащаяся1927


Потомки, зверски убитых 17.09.1941 г. евреев (женщин, стариков, детей) местечка Камень, Лепельского района, Витебской области из Беларуси, России, Украины, США, Германии, Франции, Израиля и других стран хотят, чтобы на безымянной (до сих пор!) братской могиле появился поименный список погибших.

Создается проект нового постамента. Просьба всем потомкам откликнуться и уточнить данные своих погибших предков.

К сожалению, в известных списках много неточностей и списки погибших не полные. На лето в местечко Камень в 1941 году приехало много детей к родственникам, и были еврейские семьи из других мест.

Михаил Иванов
Тел.: +7 921 4315161
e-mail: ivanov.mega2011@yandex.ru
skype: mikhail04121960

Еврейское местечко под Минском


Местечки Витебской области

ВитебскАльбрехтовоБабиновичиБабыничиБаевоБараньБегомль Бешенковичи Богушевск БорковичиБоровухаБочейковоБраславБычихаВерхнедвинскВетриноВидзыВолколатаВолынцыВороничи Воропаево Глубокое ГомельГородок ДиснаДобромыслиДокшицыДрисвяты ДруяДубровноДуниловичиЕзерищеЖарыЗябки КамаиКамень КолышкиКопысьКохановоКраснолукиКраснопольеКубличи ЛепельЛиозноЛужкиЛукомльЛынтупыЛюбавичиЛяды Миоры ОбольОбольцы ОршаОсвеяОсинторфОстровноПарафьяновоПлиссаПодсвильеПолоцк ПрозорокиРосицаРоссоны СенноСиротиноСлавениСлавноеСлобода СмольяныСокоровоСуражТолочинТрудыУллаУшачиЦуракиЧашникиЧереяШарковщинаШумилиноЮховичиЯновичи

RSS-канал новостей сайта www.shtetle.comRSS-канал новостей сайта www.shtetle.com

© 2009–2017 Центр «Мое местечко»
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям, и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт «Мое местечко»
Ждем Ваших писем: mishpoha@yandex.ru