В. Филипкова

«ВСПОМИНАЯ РОДИТЕЛЕЙ»

Валентина Филипкова
«ПОСЛЕДНИЙ ЕВРЕЙ ЛУКОМЛЯ»

Лукомль в «Российской еврейской энциклопедии»

ВСПОМИНАЯ РОДИТЕЛЕЙ

Этот разговор состоялся в израильском городе Модеине. В беседе принимают участие Лия Ефимовна Беленькая (Осповат), ее муж, дочь, и с помощью скайпа Люба Мензиковская (Крой), проживающая в России в городе Нижний Новгород.

Мы говорим о делах семейных, о родителях, дедушках и бабушках, живших в небольших местечках Белоруссии: Лукомле и Бобре.

Города и местечки, перечисленные мною, разделяют тысячи километров и границы. А временные рамки нашей беседы раздвинуты, как минимум на сотню лет.

Лия Ефимовна родилась после войны в 1945 году и поэтому давние семейные истории знает только по отголоскам домашних разговоров.

Она с помощью скайпа подключила к разговору свою двоюродную сестру Любовь Мензиковскую (Крой), которая старше ее на одиннадцать лет, и, конечно, помнит и знает больше. Ее охарактеризовали, как главную «бобриху», то есть главного знатока довоенной жизни той части семьи, которая относится к местечку Бобр.

– Папа родился в Лукомле в 1903 году, – рассказывает Лия Ефимовна. – У него было тройное имя Эфроим – Исроэл – Евель. Так получилось, что до его появления на свет новорожденные мальчики в этой семье умирали. А когда появился папа, к его имени Эфроим добавили имена двух умерших братьев Исроэла и Евеля.

Деда звали Гирш. В семье родилось еще три девочки. Одна умерла в младенчестве, двое выросли – Геня и Роза.

Папа окончил школу связистов и по распределению его отправили на работу в Бобр. Там он встретил маму Риву Крой, они познакомились и поженились в 1925 году.

Дедушка Гирш был сапожником и очень религиозным человеком. Дома у него была отдельная (кошерная) посуда. А сын Эфроим был коммунистом, как и отец, человек строгих идейных правил. Такой разлом произошел между двумя поколениями. Дед не разрешал в доме кушать свинину. Но ее проносили тайком. Конечно же, ему в пищу она не попадала. Думаю, Гирш догадывался, что в доме присутствует некошерная пища, но молчал.

К Песаху тайно пекли мацу. Папа знал об этом, но тоже молчал. Так они мирно сосуществовали, придерживаясь разных взглядов на жизнь.

До войны Эфроима Беленького очень часто переводили на работу из одного города в другой. Только обустроиться семья на новом месте, пора переезжать. Работал в Полоцке, в других городах поменьше.

Однажды его перевели с серьезным понижением по службе в маленькое местечко. Начальника посадили органы НКВД. А Беленького понизили за то, что вовремя не проинформировал о «враге народа». (Слава Богу, что не расстреляли).

В 1953 году, когда Сталин умер, жена арестованного начальника разыскала их, пришла домой и благодарила за хорошее отношение к ней, к ее мужу и плакала.

Эфроим Гиршевич воевал и в финскую войну, и в Великую Отечественную. Когда освободили от фашистов Витебск, он был капитаном, начальником почты фронта. Начальство решило, что Беленький свое уже отвоевал, и в июле 1944 года оставило его в Витебске восстанавливать средства связи. После этого Эфроим Гиршевич вызвал из эвакуации из Новосибирска маму с тремя детьми.

В Лукомле у нашей семьи в годы войны из ближайших родственников уже никого не было. У папы в гетто Борисова погибла тетя. Ее звали Лея. Меня назвали в ее честь.

Обе папины сестры успели уехать в эвакуацию, а после войны вернулись в Минск.

Семья Гирша Беленького еще до войны перебралась из Лукомля в Минск. Гирш Беленький регулярно ходил в синагогу и был очень уважаемым человеком.

С момента освобождения Витебска, Эфроим Гиршевич занимался восстановлением объектов связи. Специалистом был отличным. Не имея высшего образования, зато имея в запасе «пятый пункт» (на это всегда обращали внимание, но особенно придирчиво в те годы) он не только продвигался по служебной лестнице, но и был награжден Орденом Ленина. Кандидатуры для награждения этим орденом утверждали тогда на высшем республиканском уровне.

Работал папа вплоть до выхода на пенсию, был заместителем начальника областного управления связи.

После войны на планерках, которые велись по громкой связи по всей республике, его именовали полностью, как записано в паспорте Эфроим-Исроэл-Евель Гиршевич. Представляете, как это звучало. Все кругом смеялись. Ему это надоело, и он из Эфроима стал Ефимом Григорьевичем.

Умер Беленький в 1983 году.

Орден Ленина, которым был награжден отец, семья привезла в Израиль с собой, как память об Ефиме Григорьевиче.

А у нас в семье растет маленький Эдик, названный в его честь.

Когда воспоминания о семействе Беленьких были исчерпаны, разговор перешел к маминой родословной. Здесь к беседе подключилась Любовь Крой из Нижнего Новгорода.

– В Бобре жила наша бабушка Хьена Крой. Ее мужа взяли в армию в 28 лет. Его звали Лейб Крой.

Моей маме было тогда всего восемь месяцев. Дед прослужил в армии три месяца, получил ранение и умер. Это было еще в 1908 году. Бабушка осталась вдовой с двумя маленькими детьми Идой (Эткой), она с 1917 года, и Ривой.

Рива очень молодой вышла замуж и уехала из Бобра. Моя мама Ида до 18 лет жила в местечке. По ее рассказам, в те годы в Бобре было много молодежи, они собирались вместе, весело проводили время. В двадцатые годы молодежь стала уезжать из местечка в крупные города. Хотела жить по-новому, учиться, работать на заводах, фабриках. Тем более, что традиционный уклад жизни местечка был разрушен, экономика приходила в упадок.

Мама переехала в Москву, устроилась медсестрой в глазную поликлинику.

Я родилась в 1934 году.

В Бобре оставалась бабушка. Но и она уехала до войны жить к нам в Нижний Новгород, куда перебрались мои родители.

У бабушки Хьены Беньяминовны (девичья фамилия Альтшулер) были братья. Они уехали, судя по всему в начале XX века, во время большой эмиграции в Англию и Америку. «Английский» брат, работавший бухгалтером, какое-то время помогал бабушке, присылал ей посылки.

По семейным рассказам дядя был раввином в Москве. Вот и все мои воспоминания.

Может быть, наши читатели продолжат этот семейный рассказ, дополнят его новыми деталями, эпизодами из жизни семей Крой и Беленькие.

Беседовал Аркадий Шульман