Воспоминания Алуф Е. Г.

Раиса Малова
«ВСЕМ СМЕРТЯМ НАЗЛО»

Станислав Леоненко
«ДАННЫЕ О ЕВРЕЯХ, ЖЕРТВАХ ХОЛОКОСТА В УЛЛЕ»

«ГОРОДОК НА БЕРЕГУ РЕК» (Из книги «Следы на земле». Серия «Мое местечко».)

«СЕМЬЯ МАШАРСКИХ»

Воспоминания Гутковича А. И.

***

Мой дядя Борис Эфрос 1913 г.р. женился на девушке из Уллы Рохке Штейман. Жили в Улле, у них родилось трое детей. Дочь Мириам 1936 г.р., сын 1938 г.р. и еще одна дочь. В начале войны Борис ушел на фронт. О нем ничего нам неизвестно. Его жена Рохка Эфрос, их трое детей и мать Рохки расстреляны в 1941 г.

На фото от 29 октября 1936г.: Рохка, одна из дочерей и Борис Эфрос.

Спасибо всем, кто поставил памятник на братской могиле и смотрит за ним.

Из Вашего сайта я узнала о месте захоронения семьи моего брата.

Мама Бориса Эфроса жила в Велиже. Ее звали Бася Эфрос (Хорош до замужества). А моего деда, мужа Баси звали Марк Эфрос. Их фото, к сожалению, нет. Дедушка плотничал и столярничал по округе. Бабушка растила детей. Все они погибли в Велиже в 1941 г. Где захоронены – неизвестно. Последнее письмо от бабушки написанное нам в Ленинград было от 25 июня 1941 года. В Велиже до войны жила и моя прабабушка Ида Хорош (в замужестве). Фото от 13ноября 1926 г.

Младший сын Баси и Марка – Ефим Эфрос 1917 г.р. (мой дядя) после срочной службы в армии накануне войны ехал к родителям домой, но не доехал. В последнем письме бабушка написала, что Ефима дома нет, служит на водном транспорте. О его гибели ничего не известно.

Может быть, кто-то знает больше чем я о судьбе моих родных и расскажет мне об этом.

Елена Печискер,
llj123@mail.ru

***

К Вам обращается за возможной помощью человек, который в настоящее время занимается составлением Генеалогической таблицы своей семьи.

Несколько слов о себе:

Я, Виктор Брод, родился в Риге в 1946 году вторым ребенком в семье Исаака Брода (1910-2008) и Леи Кукля (1912-1994). Вместе с женой Темой имеем детей и внуков. На сегодняшний день мы с супругой проживаем в городе Рига.

Работая с материалами исторического архива Латвии, я выяснил, что мои предки по отцовской линии (прадед, прабабка, дед младенцем) прибыли в Ригу в 1879 году из Уллы Лепельского уезда Витебской губернии, и, естественно, я заинтересован узнать их родословные.

Прадед: Арон Мовша Ицикович Брод, родился в Улле в 1845 году (умер в Риге 29 июля 1925 года)

Прабабка: Сора Иоэлевна Ходакова, родилась в Улле в 1845 году (умерла в Риге 11 октября 1922 года)

Сора Иоэлевна Ходакова является родной тетей Ходакова Хаим Мордехай Айзика (1902-1993) организатора и руководителя системы еврейского образования Любавического движения и главы персонала секретариата седьмого Любавического Реббе-Менахема Менделя Шнеерсона в течение более 40 лет.

Мои прадед и прабабка имели троих детей:

Абрам Шмуель Брод (1867–1941), родился в Лепельском уезде, умер в Риге,

Мой дед Израиль Брод (1879–1929), родился 2 июня в Улле и умер 15 ноября в Риге,

Танхель Брод (1882–1941), родился и умер в Риге.

В прошение в Лифляндское губернское правление от прадеда и деда они называют себя «Ульскими мещанами».

Виктор Брод,
brods@conti.lv

***

Я бы хотел знать, где похоронены мой дед и бабушка Провод Рувим и Провод Гая. Они жили в деревне Провод около местечка Улла (ныне Бешенковичский район, Витебская область). У них были дети Миля, Зельмир, Роза, Муся.

Я – сын Муси Рувимовны – самой младшей дочери в семье. Она 1922 года рождения.

droma@mail.ru

***

Я, Абрам Григорьевич Лейбензон, 1923 года рождения. Проживаю в Израиле в городе Беер-Шева. Был женат на Гудкович Любовь Николаевне (Блюме Рафаиловне). Благословенна память о ней. Похоронена в Беер-Шеве.

Обширная родня её родителей в начале Второй Мировой войны проживала в местечке Улла Витебской области и были уничтожены нацистами. Родители моей жены – отец Рафаил Копелович Гудкович, 1905 г.р., мать – (в девичестве Левинсон) Фейга Ейновна.

Хотелось бы увековечить память этих людей, их близких. Интересует все, что известно о погибшей родне, хочу получить информацию, где они похоронены.

А так же мне бы хотелось узнать о тех родственниках, которые в своё время успели покинуть Уллу. Их имена и фамилии Борис Гуткович, семья Левинсон, Катя Каплан, Григорий Каплан, братья Дубманы.

Израиль, Беер-Шева,
8452723, ул. Лея Имену 32