Дарья Кипяткова
«ГЕТТО НА ТЕРРИТОРИИ г. ПОЛОЦКА
ВО ВРЕМЯ ОККУПАЦИИ (1941 – 1944 гг.)»

«ЧТОБЫ НЕ ЗАРАСТАЛА ПАМЯТЬ»

«ЧТОБЫ СОХРАНИЛАСЬ ПАМЯТЬ»

Юлия Беспалова
«ТРАГИЧЕСКАЯ СТРАНИЦА НАШЕЙ СЕМЕЙНОЙ ПАМЯТИ»

«ДОМ, ЗНАКОМЫЙ С ДЕТСТВА»

Георгий Белый
«О ЧЕМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ФОТОГРАФИЯ»

Воспоминания М.Ю. Аскинази

Воспоминания М.С. Калидовой

Воспоминания М.А. Сущина

Воспоминания Я.А. Музыканта

Маргарита Лескова
«ЗОЛОТОЙ ВЕК ТУНИКОВ»

Полоцк в «Российской еврейской энциклопедии»

***

Мой дедушка Иче Пайкин родился в Полоцке, его отца звали Завель. Он владел мельницей. У дедушки были братья и сестры, один из них дантист. Дедушка приехал в Америку в 1905 году. Моя бабушка Хая Рабухина тоже проживала в Полоцке и прибыла в Америку с братом. Бабушкины сестра и племянница оставались в Полоцке. Они остались живы в годы войны, а их мужья погибли.

Просьба отозваться тех, кто имеет информацию о моих родственниках.

Geraldine Reskof
greskof@yahoo.com

***

Роха Шнейдерман. Залман Шнейдерман.
Бабушка и дедушка -
Роха и Залман Шнейдерман.
Роха Шнейдерман.
Мама и папа -
Сора и Берка Штейнбок.

Я родилась в Полоцке 30 июля 1939 года. Наша семья – коренные полочане. Дедушка – Шнейдерман Залман, погиб, примерно, в 1918 – 1920 г. Он был раввином в каком-то местечке рядом с Полоцком (по воспоминаниям домашних). Бабушка – Шнейдерман Роха (Рахиль) – вторая жена дедушки (первая умерла). У Шнейдерман Залмана было четверо детей: дочь Роза, примерно, 1901 г.р.; дочь Блюма, примерно, 1905 г.р.; дочь Сора 1909 г.р. – это моя мама; сын Михаил 1914 г.р.

В Полоцке жила мамина сестра Блюма с семьёй. Её мужа звали Мотл, он был портным. У них была дочь Роза, примерно, 1930 года рождения, мне кажется, по фамилии Мазо, и сын.

Когда началась война и немцы стали бомбить Полоцк, наша семья вначале укрывалась в подвале. В ночь с 1-го на 2-е июля 1941 года мы ушли пешком из города.

Папа – Штейнбок Берка Гаврилович был призван на фронт. Моим старшим сестрам во время эвакуации из Полоцка было: Зинаиде – 12 лет, Гене – 7 лет.

Семья доехала на товарном поезде до Пскова, потом до Камышина и потом до Самарканда. Чудом выжили.

23 января 1945 г. в Самарканде умерла бабушка – Шнейдерман Роха.

После окончании войны родители хотели вернуться в Полоцк, но нашего дома по адресу: ул. Интернациональная, 30 уже, вообще, не существовало. Он сгорел или его разбомбили. И летом 1945 семья переехала в Самару.

Интересуюсь историей нашей семьи. Буду рада получить новую информацию.

Т. Курилова,
г. Самара
nehama.s@mail.ru

***

Информации о моих предках мало, только то, что смогла вспомнить моя бабушка и ее сестры. Бабушка – Чуприкова Блюма Львовна (девичья фамилия Гуткина). У нее – четыре сестры: Хана (Аня), Женя (Рахель), Рима (Ривка) и Сара. Их маму звали Гуткина Миндля Лейбовна, а папу – Гуткин Лейб Юдович (1909 г.р.). До войны они жили в г. Полоцке.

У Миндли Лейбовны было четыре сестры: Хана, Ида, Хьене и Белла (Берта). Их отец Лейб Августинов был сапожником. Его жену звали Фейга Хановна.

Про Гуткина Лейба Юдовича, известно еще меньше. У него было две сестры: Роза и Хайка и брат Соломон (Самуил).

Во время Великой Отечественной войны Гуткин Лейб Юдович ушел на фронт. А его жена и пятеро детей (включая мою бабушку) эвакуировались в г. Чистополь (Татария).

Очень хотелось бы найти хоть какие-то сведения о тех людях, кто не сумел эвакуироваться вместе с моей прабабушкой.

Бабушка и ее сестры мечтают об этом! Помогите, пожалуйста!

Кононова Татьяна Александровна,
kleo-cool@mail.ru

1. Лебедевы

Дед жены по отцу, Нафтали(й) Зусьевич Лебедев, владел в Полоцке небольшой булочной.

Его брат, имени которого жена не помнит, был членом БУНДа и после погрома 1905 года уехал в Финляндию.

Бабушка жены Ида Берковна, урожденная Ланзат, тоже была родом из Полоцка. Никаких сведений о ее отце и матери у нас, к сожалению, нет.

После того, как отец жены уехал учиться в Ленинградский фиансово-экономический институт, дед с бабушкой переехали в Парголово, где дед умер в 1940 году. Бабушка пережила его на 33 года и похоронена на Еврейском кладбище в Ленинграде.

Отец жены, Бер Нафтальевич Лебедев, родился 22 ноября 1904 года, до революции учился в полоцком хедере, а после 1917 года окончил среднюю школу.

Институт он окончил в 1935 году и сначала работал на заводе «Красная Заря» экономистом, а потом главным бухгалтером на заводе «Союз».

Бер Нафтальевич прошел всю войну и демобилизовался только в 1948 году.

С 1948 по 1953 год он работал заместителем начальника планового отдела завода им. Энгельса.

Печально известное «Дело врачей» его непосредственно не коснулось, но именно тогда он перенес свой первый инфаркт, после чего вышел на инвалидность и уже не работал.

Его дочь, моя жена, Лебедева Елена Берковна, окончила Ленинградский Военно-механический институт и всю жизнь проработала на заводе им. Климова, занимаясь проектированием и расчетом турбинных лопаток авиационных двигателей.

С 1996 года мы живем на ПМЖ в Германии.

2. Пошерстник

Дед жены по матери, Михаил Львович Пошерстник, происходил из достаточно зажиточной семьи, жившей в поселке Серебрянка Лужского уезда Петербургской губернии, и владевшей там каким-то лесодобывающим или лесообрабатывающим предприятием, точнее, к сожалению, нам ничего не известно.

Скорей всего к обеспеченной семье, почти наверняка жившей в Луге, принадлежала бабушка жены Раиса Евсеевна, урожденная Шустер, окончившая лужскую гимназию.

Теща, Татьяна Михайловна, пережила в Ленинграде самую страшную блокадную зиму – первую, вместе с дочерью эвакуировалась по «Дороге жизни» в марте 1942 года, и всю жизнь, за исключением 1942-1945 гг. проработала на заводе «Союз». Похоронена она рядом с матерью и мужем на Еврейском кладбище Ленинграда.

Увы, больше о них мы не знаем ничего – к тому времени, когда генеалогическими поисками стало можно свободно заниматься, их уже давно не было в живых.

В социальных сетях есть огромное количество людей, носящих фамилию Пошерстник, но установить контакт с кем-то из них мне пока не удается.

Борис Борисович Михайлов,
b.mikhailov@mail.ru
Boris Michajlov
Pfarrstrasse 53
70734 Fellbach
Deutschland

***

Мой дедушка Лев Пастернак сбежал из-под расстрела в Полоцке. По его рассказам, он бежал с парнем, по ним стреляли и парня убили, а дедушка добежал до какой-то соседней станции, на которой работал то ли родственник, то ли друг. Этот человек подобрал дедушке подходящие документы. С тех пор дедушка стал Соломыкиным Павлом Антоновичем.

Дедушка уже умер, а я очень хочу найти свои корни. Знаю, что брат дедушки переехал в Винницу и жил там постоянно под фамилией Пастернак.

Буду очень благодарен за ответ и любую информацию.

295395@gmail.com
тел: +380988888582