«В ЖИВЫХ ОН ОСТАЛСЯ ОДИН…»

«ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ С ПИСЬМА»

Константин Карпекин
«УНИЧТОЖЕННЫЕ ПОЖАРОМ И БОЛЬШЕВИКАМИ»

Семен Борд
«КАК МЫ ЖДАЛИ ПОБЕДУ!»

«ГИНЗБУРГИ В ЛЕПЕЛЕ»

«ЕСТЬ ВЕЩИ ВАЖНЕЕ ВСЕГО…»

Аделия Крылова
«МОИ ЛЕПЕЛЬСКИЕ КОРНИ»

«СТО ЛЕТ СПУСТЯ»

Иван Рисак
«НАШИ СОСЕДИ»

Блукач Валацужны
«ТАЙНЫ ЕВРЕЙСКОГО КЛАДБИЩА»

Лепель в «Российской еврейской энциклопедии»

***

Про деда Фейгельмана Самуила Моисеевича у меня очень немного информации. Я знаю, что он родился в Лепеле и потом переехал в Ленинград, был столяром-краснодеревцем. Он ушел на фронт добровольцем в 41-ом. Отец говорил, что есть фильм про блокадный Ленинград, (если я не ошибаюсь Ефима Учителя) в котором есть кадры добровольцев, и в первой шеренге – стоит дед.

До отъезда в Израиль, мой отец был уверен, что дед пропал без вести (баржа, на которой везли добровольцев, попала под бомбардировку и затонула). Однако в военкомате ему было выдана бумага, которая сообщала, что Фейгельман Самуил Моисеевич погиб в бою (место захоронения неизвестно).

Благодаря сайту http://www.obd-memorial.ru/ я также нашел эту информацию.

***

К сожалению, я очень немного знаю о жизни моего дедушки в Лепеле. Но у меня есть документы, копии которых я отправляю и надеюсь, что это поможет найти родственников прадеда.

Мой прадед Ицка Берка-Мовшевич Бенсман был женат на Бейле-Мине Мохемьевне, девичью фамилию, которой мы не знаем. У них было пятеро детей: два сына (Арон, мой дедушка и Евсей) и три дочери (Зина, Роза и Рахиль). Семья жила в Лепеле до начала 20-х годов. Потом дети перебрались в Петроград (Ленинград) и примерно в 1926-27 году забрали к себе отца после смерти его жены. Бейле-Мина умерла между 1922 и 1924 годом, так как маму мою родившуюся в 1924 году назвали Бэлой, а Евсей назвал дочь Миной.

На фотографии у гроба матери в шапке мой дедушка Арон, слева от него сестра Зина с детьми двойняшками Борей и Абрашей, справа от дедушки, видимо, сестра Роза (погибла во время войны в Ялте) и их отец Ицка.

С внуками дедушкиных брата и сестер мы общаемся.

А вот найти других родственников прадеда было бы интересно. Сохранился паспорт, выданный Берке-Мовше Мееровичу Бенсману, то есть отцу моего прадеда. В семейном положении написано, что он женат и у него двое детей. Значит, у моего прадеда Ицки был брат или сестра.

Копию свидетельства о рождении моему деду получал в Лепеле в 1922 году некто Меер Симхович Бенсман. Видимо он был родственником. Хотелось бы найти его потомков тоже.

К большому сожалению, эти документы попали ко мне после смерти дедушки, и вопросы задавать было некому.

На старой фотографии, где двое мужчин, тот что пониже – мой дедушка Арон. Кто второй я не знаю. Фото сделано в Петрограде 24 января 1916 года.

С уважением Тамара Шемаева
shemaeva_tamara@mail.ru

***

В годы оккупации Лепеля погибли родители моей бабушки – Левитаны. Ее отца звали Абрам Левитан, моя бабушка – Александровская Бася Абрамовна, в девичестве Левитан. Бабушка родилась в Лепеле 29.01.1906 г. Брак предположительно состоялся около 1925 г. с Александровским Лазарем Яковлевичем.

Сын бабушки – Семен Лазаревич Александровский, 1938 г.р., погиб вместе с ее родителями.

Свидетелями гибели Левитанов были ветеринарный врач Молотков, проживавший г. Лепель, ул. Советская, 87, и гр-н Судак.

Имеется письмо из горсовета Лепеля, датированное 27.01.1945, где сообщается о смерти семьи Левитан "от руки немецких извергов".

Дядя бабушки Левитан Н. после войны жил в Лепеле на ул. Вокзальная, 62. Интересуюсь документами и сведениями о моих предках – лепельских Левитанах.

Буду рада любой помощи.

zelandia@mail.ru

***

Ищу сведения о Левитанах, Александровских из Лепеля и Хатьково (Толочинского района), Шклова, Копыси.

Яков (Янкель) Исакович Александровский, Рахиль (Рахель, Раиса) Семеновна Александровская, Лазарь Александровский (Хатьково), Абрам Левитан (Лепель), Двейра Гинда Левитан, Бася Абрамовна Левитан, в браке Александровская (Лепель) Лея Левитан, мать Двейри Гинды. Эстер (Эсфирь) Абрамовна Левитан, Лев Абрамович Левитан, Раиса Львовна Левитан (Санкт-Петербург). Хиля Яковлевич Александровский.

zelandia@mail.ru

***

Мой дед Фидельман Шолом-Лейба Меерович приехал в Ленинград из города Лепель (Витебская область) до войны. Его родители остались в Лепеле. В годы войны он ушел на фронт и погиб в 1943 году под Ленинградом. У дедушки были братья и сестры. Одну сестру звали Мина Мееровна. Ее внучка живет в Израиле.

Еще живя в Лепеле, Шолом-Лейба Фидельман женился на дочери Рубиных – Алте. У ее родителей Баси Мордуховны и Абрама Нисановича (или Насоновича) Рубинных было пятеро детей. Четверо переехали до войны в Ленинград, одна дочь – в Куйбышев. Бася Мордуховна и Абрам Нисанович оставались в годы войны в Лепеле.

Как узнать о судьбе этих людей? Буду благодарна за любую информацию.

Анна Фидельман,
Санкт-Петербург.