«ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО ПАМЯТЬ»

Михаил Рывкин, Аркадий Шульман
«ДЕСЯТЫЙ КРУГ АДА»

Константин Карпекин
«ИУДЕИ МЕСТЕЧКА ЯНОВИЧИ И «ЕВСЕКИ»

Раиса Кастелянская
«МОИ РОДСТВЕННИКИ ИЗ ЯНОВИЧЕЙ»

Воспоминания Зои Ломоносеник

Воспоминания Галины Зунделевич

«ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ»

«ДВОРКИНА «УНУЦКА»

«СВИДЕТЕЛЯМИ БЫЛИ ИХ РОДИТЕЛИ»

Аркадий Подлипский
«ЯНОВИЧИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА»

Howard Hoffman
«МОЙ ДЕД БЫЛ ПОРТНЫМ»

«ПОСЛЕДНИЙ СВИДЕТЕЛЬ»

«ПРАВЕДНИКИ ИСПРАВНИКОВЫ»

Галина Шпаковская
«КАК БАБУШКА СДАВАЛА ЛЕН»

Лея Соломинская
«СЕМЬЯ ШУЛЬМАН»

Раиса Кастелянская
«КАДИШ ЕВРЕЯМ ЯНОВИЧЕЙ»

Марина Братулина
«ВОСПОМИНАНИЯ МАМЫ»

Надежда Саулевич
«Я ЧАСТО ВСПОМИНАЮ О НИХ»

Муся Гуткович
«МОИ РОДИТЕЛИ»

«ПРАВЕДНИКИ, НЕ ПОЛУЧИВШИЕ ЗВАНИЯ»

Владимир Рыжков
«КАРАГАНДИНСКИЕ МГНОВЕНИЯ ШТИРЛИЦА»

«ДОРОГА К ПАМЯТНИКУ» (Из книги «Следы на земле». Серия «Мое местечко».)

Воспоминания Галины Зунделевич

Моя девичья фамилия Яхнина. Я родилась в 1929 году в Ленинград. Мои родители: Яхнин (отец) Израиль Давидович, 1903 года рождения, Яновичи Витебской губернии; Масарская Мира Рувимовна (мать), 1908 года рождения, г. Мариуполь (Украина). Дедушка (со стороны отца) – Яхнин Давид жил до 1941 года в местечке Яновичи. Он был раввином. Его жену, мою бабушку, я не знала, она умерла примерно в 1906 году, оставив четырех сыновей: Соломона, Боруха (Бориса), моего отца – Израиля и Лейба (Льва).

Дедушка Давид приезжал несколько раз в Ленинград до Великой Отечественной войны, хорошо помню его веселого, доброго, любящего своих сыновей и внуков. В 1941 году, еще до прихода в Белоруссию немецко-фашистских войск, он погиб во время бомбежки и был похоронен по еврейскому обряду (так после войны рассказывали моему отцу его соседи – белорусы).

Яновичи было большим местечком с преобладающим еврейским населением. Там же жили многие родственники моей мамы (моя бабушка – девичья фамилия Гофман Хая Самойловна). По рассказам моей мамы, из ее многочисленной семьи от рук фашистов погибло 47 человек. Со стороны моего отца тоже все родственники были убиты.

Хорошо помню приезд нашей семьи (папа, мама, я и двухлетняя сестренка) в отпуск летом 1939 года в Яновичи. Никогда не забыть красавицу Западную Двину, по отлогим берегам которой были многочисленные фруктовые сады с незабываемым ароматом антоновки, груш, вишен, слив. Мы отдыхали на станции Княжица. В августе в колхозе собирали богатый урожай пшеницы и ржи. Мы, детвора, тоже помогали взрослым. Потом был праздник «Дожинки». Всегда передо мной те вечера с музыкой и плясками, добрыми людьми.

В один из очень жарких дней июля после купания в реке я серьезно заболела, и пришлось на подводе отвезти меня в детскую больницу в Витебск. Высоко образованный, добрый и внимательный доктор Лифшиц вылечил меня (после гриппа с осложнением на сердце). После войны я прочитала в газете, что он попал в яновичское гетто, фашисты долго глумились над ним, запрягая в телегу, а затем убили. Как можно это все забыть!?

Была расстреляна семья брата моей мамы Моисея Рувимовича Масарского: он, жена и четверо несовершеннолетних детей. Двое старших сыновей воевали на фронте, были ранены. Самый старший Цодик Моисеевич Масарский (Масурский) при освобождении Витебска увидел свою улицу, некогда с добротными домами и садами, всю поросшую бурьяном

Сейчас появилось много ультроантисемитов, которые изо всех сил стараются отрицать Холокост. Но еще живы многие, которые пережили ужасы войны, немецкой оккупации и геноцид над еврейским народом. Мы, живущие ныне в Израиле, часто встречаемся с коренными израильтянами и рассказываем им и нашим детям, внукам и правнукам подлинную историю той войны.

Пусть никогда не повторится величайшая трагедия XX века.