«ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТИ»

Воспоминания Лесникова В. М.

Воспоминания Сурковой Л. С.

«НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ»

«ЛЯДНЯНСКИЕ ГЕРОИ»

Вячеслав Тамаркин
«КАК Я СТАЛ ПАРТИЗАНОМ-РАЗВЕДЧИКОМ»

Александр Вишневецкий
«ШТЕТЛ ЛЯДЫ: ОСТАЛОСЬ В ВОСПОМИНАНИЯХ…»

«ЭЙДИНОВЫ ИЗ ЛЯДОВ»

Р. Золотовицкий
«МЕСТОРОЖДЕНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ»

Иосиф Цынман
«У РЕКИ МЕРЕИ»

Ф. Меженцев
«ЖЕРТВЫ ГЕНОЦИДА»

Воспоминания Фрадкина З. Н.

Евгения Стеклова
«ЛЯДЫ»

Вячеслав Тамаркин
«О ЗЕМЛЯКЕ МОЁМ И ВРЕМЕНИ ТОМ...»

Вячеслав Тамаркин
«ПАМЯТЬ МОЛЧАТЬ НЕ ДАЕТ»

«ЭТО БЫЛО НЕ ВО СНЕ»

Евгения Стеклова
«ПАМЯТИ МОЕЙ БАБУШКИ»

Аталия Беленькая
«ПОЕЗДКА В ЛЯДЫ»

Вячеслав Тамаркин
«ГЛАС УБИЕННЫХ МОЛЧАТЬ НЕ ДАЕТ!»

Эмануил Иоффе
«НЕИЗВЕСТНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЦБ»

Лазарь Фрейдгейм
«НАШИ РОДОСЛОВНЫЕ»

Ляды в «Российской еврейской энциклопедии»

Воспоминания Фрадкина Захара Наумовича

Мой товарищ – Фрадкин Захар Наумович незадолго до смерти рассказал свою биографию. Привожу ее дословно:

«Родился я в 1925 году в местечке Ляды, что на границе Витебской и Смоленской области, в Дубровенском районе на реке Мерея. В этом месте жили тысячи евреев. Разговорным языком был идиш. Для многих тысяч евреев, что жили в округе, здесь были национальные школа, синагоги. Наряду с Любавичами, что в 35 километрах от Лядов, здесь был второй еврейский религиозный центр, после революции 1917 года прекративший свое существование. Что еще было, я не знаю, так как в четырехлетнем возрасте мне с родителями и братом пришлось бежать из Лядов, или, может быть, правильнее – уехать, так как отца объявили лишенцем. Он был кацев, то есть мясник. Резал птицу, скотину, снимал шкуры, разделывал мясо. За это его лишили права голоса и вселили в жизнь постоянный, ежеминутный страх.

В 1929–30 гг. началась коллективизация, которая привела к началу выезда зажиточных евреев из Лядов. Кто был победнее – чувствовали себя увереннее, зажиточным приходилось из Лядов убираться. Уехать в Америку было невозможно. Это грозило ГУЛАГом и смертью за измену Родине. Поэтому евреи, не лишенные гражданских прав, стали уезжать в большие города, а лишенцы, которые сумели уцелеть, не попав в тюрьмы и избежав ГУЛАГА, искали спасенья, где только могли.

В Липецах Новодугинского района Сычевского уезда было имение помещика Хомякова с культурным сельским хозяйством, там нашли убежище и многие годы жили несколько еврейских крестьянских семей. Сюда мой отец с семьей в 1929 году, избежав репрессий, и приехал. После него началось паломничество, и быстро здесь появились новые 35 еврейских семей из Лядов и других мест, которые образовали национальный еврейский колхоз «Сеятель».

Евреи трудились хорошо. Устроились. Место лесное, выстроили себе большие дома, рядом красивая река Вазуза, в восьми километрах – станция Новодугинская, между Вязьмой и Ржевом. Еврейское кладбище недалеко: в городе Сычевке, где тоже жило много евреев, и была синагога. Во всех семьях быстро появились коровы, овцы, свиньи, птица.

Колхоз был передовой по Западной области. В нем была мельница, строили круподерку (война помешала закончить), были молотильные сараи, сушилки, сеялки, молотилки, трактора, автотранспорт, отличные лошади, обозный и сельхозинвентарь. В ремонте помогала районная машинотракторная станция.

Окрестные крестьяне относились к евреям-колхозникам с уважением. Председателями колхоза «Сеятель» были по очереди Наум Симкин и Евсей Манухин. Они не только хорошо вели хозяйство, но и помогали соседним колхозам хорошим семенным фондом, лошадьми, техникой, делились опытом, советами. Но в еврейском колхозе уже не было еврейской школы, синагоги, а старые евреи тайком собирались молиться по домам.

В конторе был патефон, радиоприемник «Родина». Иногда колхозники слушали еврейские пластинки. Особо ценили песни на идиш певца Э.А. Шульмана. Жили хорошо. Было много смешанных браков.

В войну евреи в основном уехали от оккупации на своих лошадях. Мы уехали со скотом. Большинство евреев, взятых в армию, погибли, но кое-кто вернулись калеками. Позднее, после ухода оккупантов, колхоз хоть и сохранил название, но уже евреев в нем было очень мало.

В оккупацию местные полицаи убили после издевательств колхозного кузнеца Рысина Михаила. Не знаю, жива ли последняя еврейка в райцентре – его дочь: Рысина Нехама Михайловна.

Из оккупации под Вязьмой пришел домой 30-летний колхозник Рахлин Гриша. Он зашел к Холопову, тот и выдал его полицаям. Те заставили его в лесу выкопать для себя яму и расстреляли. Погибали там евреи из других мест, прошедшие сотни километров, но так и не успевшие уйти от фашистской оккупации и попавшие в руки полицаев.

Я пришел с войны в 1945 году, дошел до Вены, имея три ранения, работал в колхозе, сельпо, а потом 15 лет был заместителем директора Новодугинского льнозавода в Липецах. Дети мои выросли и разъехались. После смерти жены я переехал в Смоленск. С большой теплотой вспоминаю Липецы, свой большой дом, хозяйство, своих русских друзей-однополчан, красивую липецкую церковь. Но евреев в Липецах уже нет. В Новодугинском музее есть экспозиция о колхозе «Сеятель».

Ноябрь, 1992 г.
Из книги «Бабьи яры Смоленщины. появление, жизнь и катастрофа Смоленского еврейства».
Автор и составитель ИОСИФ ЦЫНМАН, Смоленск 2001 г.