«НА РОДИНЕ МОИХ СНОВ»

Галина Попова
«ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ»

Самуил Райхман
«Я РОДИЛСЯ В ДУБРОВНО»

Екатерина Козлова
«ДУБРОВЧАНЕ»

Инна Абрамова
«ДНЕПРОВСКАЯ МАНУФАКТУРА»

Константин Карпекин
«СОХРАНИЛИ ВЕРУ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО»

Тамара Хейфец
«ТО, ЧТО ПОМНИТСЯ»

Зинаида Майзелис
«ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВО ВНУКАХ»

«ВОСПОМИНАНИЯ О ДУБРОВНО»

«ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМА»

Елена Коган
«ИЩУ ЛАПАТУХИНЫХ И ЛИТВИНЫХ»

Белла Великовская
«ЗАПИСЫВАЙТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ»

Дмитрий Посутман
«СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ»

«ХОЧУ, ЧТОБЫ ВНУКИ ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ»

Елена Темерева
«ДУБРОВЕНСКАЯ ФАМИЛИЯ»

Лидия Чепелова
«В ДУБРОВЕНСКОМ РАЙОНЕ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ЕВРЕЙСКОГО РОДА МЕКЛЕР»

Галина Попова
«МОЯ СЕМЬЯ»

Дубровно в «Российской еврейской энциклопедии»

***

Обращаюсь к Вам за помощью в установлении точного места жительства и гибели моего дедушки и бабушки.

По рассказам моей матери, урожденной Меклер, дедушка и бабушка Натан и Кейля Меклеры с 12 детьми проживали до войны в деревне Козьяны (Казяны, Козяны) Дубровенского района Витебской области. Дед был кузнецом. Дед и бабушка вместе с одной из дочерей, были замучены и убиты местными полицаями.

Деревня Козяны в Дубровенском районе.

Я стремлюсь восстановить историю семьи и намереваюсь посетить эти места в ближайшее время.

С надеждой

Илья Черкинский

ILIYA CHERKINSKI
116 Dereh Hevron Str., apt. 20, Jerusalem, Israel
Tel. (972)-2-6715456, (972)-2-6253259, Fax. (972)-2-6235262, Tel.mob. 054-4679249
P.O.Box. 31972, Jerusalem 91001
E-mail: CHERKINS@NETVISION. NET. IL

***

Моя прабабушка, Фарбман Дора Борисовна, 1901-го (?) г.р., родом из местечка Дубровно Витебской области.

К сожалению, остались только обрывочные сведения о ее семье. Знаю о трех ее сестрах: Циле, Броне, Эмме.

Дора и Броня во время Великой Отечественной войны служили в армии медицинскими работниками. После войны все сестры жили в Тбилиси; позднее Дора переехала во Владивосток к дочери. Дора говорила, что остальные ее братья и сестры, а также родители были убиты немцами.

Буду очень благодарен, если подскажете – как можно получить более подробную информацию о семье Фарбманов.

С искренним уважением,

Андрей Агарков,
Владивосток
a.agarkov@vdc.ru

***

Семья Заволнер перед Великой Отечественной войной проживала по адресу: Витебская область, г. Дубровно, ул. Вокзальная 32. Сейчас, насколько я знаю, этого дома не существует.

Заволнер Семен – мой прадед. Двое его сыновей уехали в Америку в начале XX века. Еще один сын – Заволнер Азриель Семенович работал на текстильной фабрике «Днепровская мануфактура» инженером. Перевели на работу в Ташкент.

Заволнер Даниил Семенович – мой дед. Работал на текстильной фабрике «Днепровская мануфактура» шлихтовальщиком. Умер в 1938 году.

Заволнер (Хейфиц) Серафима Карповна 1892-1976 – его вторая жена. Моя бабушка.

Дети Заволнера Даниила Семеновича:

Заволнер Григорий 1914 г.р. (От первой жены) Закончил Московский текстильный институт, (погиб в 1942-1943 году).

Заволнер Мария (1919 г. – 197(?), жила в Ленинграде. Работала переводчиком в Интуристе.

Заволнер Николай, родился 18 мая 1924 года – мой отец. Прошел Великую Отечественную войну, служил на бронекатере в составе Дунайской флотилии.

Во время войны семья была эвакуирована в Зеленодольск.

Прошу откликнуться всех, у кого есть дополнительная информация о моих родственниках.

Сергей Заволнер,
zserge@infonet.ee