«НА РОДИНЕ МОИХ СНОВ»

Галина Попова
«ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ – НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ»

Самуил Райхман
«Я РОДИЛСЯ В ДУБРОВНО»

Екатерина Козлова
«ДУБРОВЧАНЕ»

Инна Абрамова
«ДНЕПРОВСКАЯ МАНУФАКТУРА»

Константин Карпекин
«СОХРАНИЛИ ВЕРУ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО»

Тамара Хейфец
«ТО, ЧТО ПОМНИТСЯ»

Зинаида Майзелис
«ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВО ВНУКАХ»

«ВОСПОМИНАНИЯ О ДУБРОВНО»

«ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМА»

Елена Коган
«ИЩУ ЛАПАТУХИНЫХ И ЛИТВИНЫХ»

Белла Великовская
«ЗАПИСЫВАЙТЕ СВОЮ ИСТОРИЮ»

Дмитрий Посутман
«СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ»

«ХОЧУ, ЧТОБЫ ВНУКИ ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ»

Елена Темерева
«ДУБРОВЕНСКАЯ ФАМИЛИЯ»

Лидия Чепелова
«В ДУБРОВЕНСКОМ РАЙОНЕ УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ ЕВРЕЙСКОГО РОДА МЕКЛЕР»

Галина Попова
«МОЯ СЕМЬЯ»

Дубровно в «Российской еврейской энциклопедии»

ИЩУ ЛАПАТУХИНЫХ И ЛИТВИНЫХ

Меня зовут Коган Елена Анатольевна. Родилась я в Санкт-Петербурге, с 1986 г. живу в Болгарии в г. Варна. Информации у меня немного. Расскажу, что знаю.

Бабушка Литвина (Лапатухина Зина Ароновна).
Бабушка Литвина
(Лапатухина Зина Ароновна).
Арон Лапатухин. Лея Мовшевна Лапатухина.
Прадедушка Арон Лапатухин
и прабабушка Лея Мовшевна Лапатухина.

Давно хочу узнать о судьбе моих дедушки и бабушки, погибших в войну, найти какую-нибудь информацию. Прочитала публикацию «На родине моих снов» Аркадия Шульмана. Очень меня взволновала. Бабушка Литвина (Лапатухина) Зина Ароновна родилась в Дубровно. Вся ее семья Лапатухиных из Дубровно. После замужества жила в Орше. Всего их было четыре сестры и один брат. Сестер и брата звали: Зина, Раиса, Эмма, Дора и Моисей. Они остались в живых. После войны сестры проживали в Ленинграде, а брат – в Архангельской области. Сейчас уже все умерли. Так что возможно, описанная в публикации встреча в Няндоме с Лапатухиным, как раз и была с кем-нибудь из моих родных. Дядя Моисей после войны жил в Няндоме со своей второй семьей. Его первая жена и дети погибли в Дубровно.

Эмма.
Рая.

Маму и ее брата спасла их тетя Эмма. Маме в 1941 году было 6 лет, а брату 4 года. Мама Любовь Григорьевна Литвина и ее брат Арон Григорьевич Литвин.

С последним эшелоном моя тетя Эмма успела их вывезти вместе с моими прабабушками. Их звали: Лапатухина Лея Мовшевна (1881 года рождения) и Литвина Хая Симоновна (она из Орши). Моя бабушка Зина детей спасла, а сама осталась в Дубровно. Меня мучает мысль о том, как погибла моя бабушка Литвина (Лапатухина) Зина Ароновна.

В 1945 г. Эмма ездила в Дубровно, ей рассказали, что фашисты кидали в яму людей живыми. Неизвестно где она покоится. Хочется приехать и поклониться. Мама в 1993 г. уехала в Израиль, жила в Холоне. В музее Яд Ва Шем она внесла имена своих родителей в мемориал памяти. Сейчас мама живет со мной в Варне. Вся семья моего дяди живет в Израиле, сам он умер в 2004 году.

Еще о дедушке, мамином папе.

Григорий Литвин. Григорий Литвин.
Дедушка Григорий Литвин.

Дедушку, как только началась война, призвали на фронт. Последнее письмо от него было осенью 1941 года, наверно, моя прабабушка получила его уже в эвакуации. Он пропал без вести предположительно на Ленинградском фронте. Его следы потеряны. Звали его Литвин Григорий (Гиля). Родился в 1910 г. Воевал еще в финскую. Возможно, он родился в Орше. О нем ничего не смогла найти, нет его в списках имен мемориала воинов, погибших и пропавших во время Великой Отечественной войны.

Неизвестные.

Еще у него было три брата и одна сестра. Сестра еще до войны уехала в Америку. Братья проживали до войны в разных городах Белоруссии. Не знаю их имен, ничего не знаю о их судьбе. Может, у меня и есть родственники Литвины с его стороны. Я уже писала, что его маму звали Литвина Хая Симоновна (моя прабабушка, она осталась в эвакуации, проживала в одной семье в Черниковске – под Уфой, там погибла в начале 50-х годов).

Вот пока и все. У меня большая надежда, что я найду какие-нибудь следы. Для меня и моих детей это очень важно. Посылаю Вам некоторые фотографии. Может быть, они что-нибудь скажут.

Елена Коган
ekogan@domika.bg